Анапа Среда, 24 апреля
Экономика, 16.05.2017 20:00

В Анапе пенсионеры-автовладельцы могут получить льготу по транспортному налогу

Транспортный налог относится к категории региональных налогов и входит в сферу правового регулирования федерального законодательства (Налоговый Кодекс РФ, далее по тексту НК РФ) и регионального законодательства субъекта РФ, на территории которого введен данный вид налога. Законом Краснодарского края предусмотрена льгота для пенсионеров на транспортный налог.

Существуют льготы пенсионерам по транспортному налогу, но право на данную льготу и порядок ее использования определяется законами того субъекта РФ, в котором они проживают. Это обусловлено тем, что транспортный налог отнесен к компетенции региональных властей.

Для получения льготы на транспортный налог пенсионерам необходимо подать заявление в отделение налоговой инспекции по месту жительства. В Анапе оно находится по адресу улица Шевченко, дом 1.

Право на транспортные льготы является активным, то есть льгота предоставляется пенсионеру только в том случае, если он обратился с заявлением в налоговую службу и предоставил необходимые документы.

Согласно пункту 1.1. Закона Краснодарского края от 26.11.2003 N 639-КЗ (ред. от 16.12.2015) "О транспортном налоге на территории Краснодарского края" (принят ЗС КК 19.11.2003)

«Пенсионеры, достигшие возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины), уплачивают транспортный налог по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, моторным лодкам с мощностью двигателя до 20 лошадиных сил включительно, мотоциклам и мотороллерам до 35 лошадиных сил включительно в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем, имеющего наибольшую мощность двигателя, рассчитанный исходя из ставки, составляющей 50 процентов соответствующей ставки, указанной в статье 2 настоящего Закона. По остальным транспортным средствам, зарегистрированным за данным владельцем, являющимся пенсионером, применяются соответствующие ставки транспортного налога, установленные статьей 2 настоящего Закона».

Стоит отметить, что данное положение Закона введено в Краснодарском крае в 2013 году. Так же, в соответствие с пунктом 2 вышеуказанного Закона, налогоплательщики, имеющие право на льготу по уплате транспортного налога, самостоятельно представляют в налоговые органы необходимые документы, подтверждающие это право. Для получения льготы в налоговую службу Анапы необходимо представить следующий пакет документов:

  • паспорт и его копию;

  • удостоверение, подтверждающее льготу и его копию, в нашем случае это пенсионное удостоверение.

Само заявление о предоставлении льготы вам помогут оформить непосредственно в налоговой службе. Примерно через месяц после подачи документов, вы получите письмо, в котором вам сообщат о результатах рассмотрения вашего заявления.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0