Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 20.03.2021 16:00

В Анапе песком засыпало набережную

Песчаные дюны покрыли побережье Черного моря в районе поселка Витязево под Анапой. Это явление практически ежегодное, но все равно рядовым его вряд ли назовешь.

Как правило, так называемые «свободные пески» перебираются с места на место зимой. Однако в этом году данный процесс пришелся на весну.

– «Свободные пески», которые у нас наблюдаются почти на всей протяженности Анапской пересыпи, имеют свойство перемещаться. Здесь аномалии точно никакой нет, – говорит «Комсомольской правде - Кубань» член экологического совета при губернаторе Краснодарского края Вениамин Голубитченко. – Если ветер дует в сторону моря, то пески уносит в воду, а затем их волнами обратно намывает. Если направление ветра вдоль косы, то мигрирует максимальное количество песка. На днях на побережье как раз дул юго-восточный ветер, то есть вдоль моря.

По словам Вениамина Голубитченко, «свободные пески» необходимо закреплять растениями.

– Нужны такие виды флоры, которые сами могут образовывать в толще песка мощную корневую систему – это будет мешать ему выдуваться. Над самим песком нужны плотные кроны, которые будут задерживать песок в своих зарослях, которые, грубо говоря, берут основной удар на себя. Основные культуры – это солодка, лох серебристый, – говорит эксперт. – Обычно такие растения высаживаются вдоль объектов, которые необходимо защитить: дороги, трубопроводы, жилые постройки. На пляжах, стоит сказать, на протяжении всей Витязевской косы раньше росло очень много растений. Но они были уничтожены во время активного строительства.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Как ранее писал «Блокнот Анапа», хореограф Полина Валевская с 1 апреля объявляет набор в студию танца «Агма»: для детей - ритмика, гимнастика, современная хореография, классический и народно-сценический танец, а для взрослых - фитнес и аэробика.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

А вы видели необычные природные явления? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Клуб отельеров  
2
1