Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 10.04.2021 09:01

В Анапе показали «сома-терминатора», робота-контразведчика и распознавателя инфекций

Более 200 новейших разработок для нужно Вооруженных сил были продемонстрированы на экспозиции в технополисе «Эра», которая проходила с 7 по 9 апреля. Некоторые прототипы привлекли особое внимание.

«Сом-терминатор» – так негласно прозвали автоматизированный подводный разведчик, разработанный в Курчатовском институте (г. Москва). Механическая рыба покрыта чешуей из пластика, под которой спрятана вся электроника. «Сом» предназначен для мониторинга подводного пространства с целью обнаружения субмарин и иной техники потенциального противника.

сом2_кубань24.jpg

Это уже далеко не первая подобная разработка ученых вуза. Заведение специализируется на изобретениях биоподобных подводных роботов для скрытого мониторинга.

«У нас есть рыба-мишень, есть подводная лабораторная платформа, в которой подводное целевое оборудование для отслеживания мишени, и у нас есть средняя рыба, на которой отрабатываются элементы большой биоподобной рыбы – материалы, датчики, движение», – рассказал каналу «Кубань 24» начальник лаборатории робототехники НИЦ «Курчатовский институт» Валерий Карпов.

Еще одна разработка, предназначенная для обнаружения угроз – робот-контрразведчик «Сосна-Н». Он работает на суше: фиксирует ландшафт местности, распознает оптические приборы, например, снайперский прицел, и ставит метку на экране без помощи человека.

сосна-Н_Кубань24.jpg

Также среди разработок, представленных в «Эре», мобильная ПЦР-лаборатория. Она способна распознать возбудителей опасных инфекционных заболеваний, в том числе, и COVID-19. Требуется на это лаборатории не более 30 минут.

  

А вы побывали на выставке «День инноваций министерства обороны РФ» в «Эре»? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что в технополисе «Эра» показали комплекс борьбы с беспилотниками.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
4
0