Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 26.08.2020 08:50

В Анапе сгорел реликтовый лес, деревья, которые росли в течение столетий

Вчера губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев прилетел в Анапу и провел заседание оперативного штаба по тушению лесного пожара. Он с вертолета осмотрел масштабы бедствия. Он также побывал в эвакуационном лагере, куда разместили туристов, которых вывезли из леса. Их там оказалось более 1000 человек. 

Губернатор предположил, что причиной возгорания могло быть неосторожное обращение с огнем. Он отметил, что дикие туристы в заповедных местах это не правильно и опасно. Вероятно, что теперь будут сделаны выводы по вопросам посещения заказника "Утриш". Кстати, "Блокнот Анапа" неоднократно писал о случаях, когда туристы, забравшиеся на гору с моря потом не могут самостоятельно спуститься вниз и вызывают службу спасения. 

Последствия пожара ужасны. Сгорел реликтовый лес, деревья, которые росли в течение столетий. 

тушение.jpg

 На тушении лесного пожара на Утрише к тушению были привлечены 389 человек и 65 единиц техники, три вертолета и самолет Ил-76. Авиация МЧС РФ провела более 170 сбросов воды общим объемом около 1000 тонн.

Наряду с профилактическими мерами по предотвращению пожаров и наказанием должностных лиц, которых вероятно теперь установят нужно решить главный вопрос создание с дислокацией в Анапе вертолетного подразделения пожарной авиации. Пожалуй прокуратура должна также ответить на вопрос, когда поступил сигнал о возгорании и когда приступили к тушению с воздуха. Туристы бегали с пятилитровыми банками зачерпывая воду в море, но разве можно справиться с огнем такими средствами тем более в лесу с земли. Пожарные и добровольцы тушили пламя с земли, но в лесу в такой пожароопасный период огонь распространяется очень быстро.

"Блокнот Анапа" неоднократно поднимает вопрос формирования пожарной авиации в Анапе. На курорте для этого есть вертолетная площадка, пилоты, авиадиспетчеры и.т.д. Этот вопрос нужно решать на уровне правительства. Возможно теперь, когда по информации МЧС сгорели более ста га уникальных лесов этот вопрос будет решен на федеральном уровне.

А как вы считаете, почему депутаты не поднимают этот вопрос на уровне сессии Совета депутатов? К сожалению очень мало информации о том, чтобы наши народные избранники сами инициировали рассмотрение важных вопросов для Анапы. Это создание пожарной авиации и решение вопроса с тлеющей свалкой на хуторе Красном и многие другие. 

27 августа депутаты Совета Анапы соберутся на свою очередную сессию, возможно у кого-то хватит смелости поднять вопрос о создании на базе курорта поста пожарной авиации МЧС России?

 Пожары в Анапе происходят часто и особенно в плавнях, куда с земли пожарной техникой не добраться. Гибнут не только камыши, но и всё живое в этих природных водоёмах. Практика показала, что только с воздуха тушение пожара эффективно и имеет большое значение то, как быстро прибудут пожарные вертолеты. Во время сильного ветра пламя распространяется очень быстро и охватывает большие площади. А теперь вот сгорели реликтовые леса, аналогов которым нет по всей России.

 На сайте "Блокнот Анапа" публикуются комментарии и конструктивные предложения наших читателей. Главное, чтобы они были интересными и корректными. Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Юрий Артёмов

Новости на Блoкнoт-Анапа
3
2