Анапа Среда, 24 апреля
Экономика, 27.03.2021 21:30

В Анапе создадут Центр компетенции по виноградарству и виноделию

В Анапе 41,8 тыс. га сельхозугодий, из которых 4 тыс га занято виноградниками и 0,5 тыс га – плодовыми насаждениями. Мэр города Василий Швец считает, что курорт может стать лидером по виноградарству и садоводству. Подготовкой специалистов по этим направлениям и будет заниматься Центр компетенций.

Информация об этом прозвучала на встрече мэра с фермерами, которая прошла накануне в сельскохозяйственном техникуме. Василий Швец заметил, что Анапа – не только курорт, но и аграрный район. Он высказал свое пожелание, чтобы муниципалитет в этом плане вышел на новый, более серьезный уровень.

А власти в этом готовы помочь фермерам. По крайней мере, в Краснодарском крае действуют специальные программы субсидирования.

– Будьте активнее, если вы хотите развивать свои предприятия и хозяйства, – обратилась к собравшимся и.о. замминистра сельского хозяйства Светлана Макарец. – Всю информацию о мерах господдержки, субсидиях, пониженных ставках кредитования можно узнать на сайте минсельхоза или по многоканальному телефону: 8-861-258-33-00.

Среди проблем, которые имеются у фермеров, был назван дефицит кадров. Это и сподвигло мэра выступить с инициативой создания на базе сельскохозяйственного техникума Центра компетенции по виноградарству и виноделию. Это направление на курорте одно из приоритетных, и отрасли требуются грамотные молодые специалисты, сообщает пресс-служба администрации Анапы.

А вы знаете, как ухаживать за виноградом? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Как ранее писал "Блокнот Анапа", с 1 апреля в Анапе открывается студия танца "Агма", в которой дети научатся танцевать, а взрослые поднимут настроение и укрепят здоровье.

Узнайте также о том, в чём истинное оружие женщины, которое делает её счастливой?

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
3
0