Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 29.07.2020 14:32

В Анапе судят бывшего замглавы города за мошенничество

Олег Костенко, бывший замглавы Анапы предстал перед судом. Ему инкриминируют обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ – «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Экс-чиновника обвиняют в махинациях с землей.

В Анапском городском суде идет процесс в отношении Олега Костенко, который некогда занимал пост заместителя главы города-курорта.

Согласно материалам дела, мужчина в период с 2013 по 2015 год взял в аренду участок площадью 3,5 тыс. кв. м. в поселке Супсех. Официально земля была ему передана якобы для ведения крестьянско-фермерского хозяйства. Причем, землю он получил без каких либо конкурсов и аукционов.

Затем разрешенный вид использования участка был изменен – на индивидуальное жилищное строительство. И здесь действительно началось возведение ряда объектов на продажу. Участок же в итоге был выкуплен в собственность за смехотворные 16,7 тыс. рублей, сообщают «Вести.Кубань». К слову, вся недвижимость была оформлена на престарелую бабушку Костенко.

Ущерб от действий экс-чиновника определен в 7,4 млн. рублей. Следствием установлено, что другие сотрудники администрации Анапы к этим махинациям не причастны – они были введены в заблуждение. Согласно санкции ч. 4 ст. 159 УК РФ, Костенко грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн. рублей. Следствием наложен арест на имущество экс-чиновника – автомобиль, земельный участок и жилой дом общей стоимостью в 2,3 млн. рублей.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что в акватории морского порта опрокинулось маломерное судно, на борту которого находились 10 человек.

Считаете ли вы преступление, совершенное чиновником, особо опасным? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
1