Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 02.04.2022 11:40

В Анапе установят памятный знак с именами космонавтов, посещавших город-курорт

В Анапе появится памятный знак с именами космонавтов, побывавших в городе-курорте. Также на Аллее космонавтов организуют подсветку деревьев. Во время обхода парка 30-летия Победы такую задачу поставил Василий Швец

Не все анапчане знают, что в 70-80 годах 20-го века руководство Анапы обратилось в Политуправление с просьбой об участии космонавтов в творческих встречах с жителями и отдыхающими. Так в городском парке появилась Аллея космонавтов, где знаменитые гости высаживали деревья.

2.jpg

Первым космонавтом, посетившим Анапу, был Виктор Васильевич Горбатко, родившийся, кстати, на Кубани. На Аллее космонавтов он высадил ель.

3.jpg

Также в создании этого уникального места участвовал первый в мире человек, вышедший в открытый космос, Алексей Леонов. А вообще, многие космонавты стали почетными гостями курорта – Андриян Николаев, Георгий Береговой, Павел Попович, Петр Климук, Евгений Хрунов, Геннадий Сарафанов, Вячеслав Зудов, Виталий Севастьянов и другие.

5.jpg

4.jpg

Город торжественно встречал именитых гостей, их знакомили с историей Анапы, проводили творческие встречи с трудовыми коллективами, пионерами, комсомольцами, офицерами и моряками-пограничниками.

6.jpg

На сегодняшний день для восстановления исторической справедливости и напоминании о знаковой странице в истории курорта, было принято решение об установке памятного знака с именами космонавтов. Также будет организована вечерняя подсветка деревьев.

Подготовила Валерия Танага по материалам пресс-службы администрации Анапы

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что Алексея Кишкинова назначили начальником управления ГО и защиты населения города-курорта

Кроме того, мэр Василий Швец поручил убрать электросамокаты с набережной.

А еще «Блокнот» разъяснял, кому с 1 апреля индексируют социальную пенсию. Увеличение составит 8,6%.

призыв.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаПерсоны: космонавтПерсоны: Мэр
4
3