Анапа Четверг, 25 апреля

В Анапе выросли нежные подснежники

Прохладную погоду предыдущей недели сменило потепление: в городе-курорте раньше срока распустились первые подснежники.

В эти дни воздух прогревается за счет антициклона, который принес на Черноморское побережье тепло. Обычно подснежники в Анапе расцветают в конце февраля — начале марта, однако высокая для этого времени года температура нарушила привычный биологический ритм растения. 

Эти нежные цветы выросли в Анапе недалеко от ул.Папанинцев. Вместо крещенских морозов и снега, в Анапе расцвели удивительные подснежники.


Фото: В.Ревун

Подснежник, или Галантус — род многолетних трав семейства Амариллисовые.

Обычно они произрастают обширными полянами, освещённые лучами нежаркого первого весеннего солнца. Они поражают своей удивительной хрупкой беззащитностью и, вместе с тем, бесконечной неприхотливой выносливостью, излучая притягательный аромат, не очень сильный, но чрезвычайно приятный.

Обычно вестник весны появляется на свет в марте или апреле.

Про весенние цветы, ставшие олицетворением пробуждения природы, ходит множество легенд. По одной из них, Ева, изгнанная из рая на холодную заснеженную землю, с непривычки очень замёрзла. И чтобы хоть немного порадовать её, несколько причудливых снежинок превратились в первые цветы подснежники, воплощая собой предвкушение грядущих земных радостей.

В настоящее время Красная книга характеризует подснежники, как редкий вид с присвоением растению третьей категории. Это значит, что нежным весенним цветам пока не грозит полное исчезновение, но при неблагоприятных условиях эта угроза всё-таки существует. Поэтому лучше наблюдать за ними со стороны.

Олеся Гончаренко



Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаПродукты: Цветы
0
0