Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 19.09.2020 14:53

В Анапе выявлены объекты, построенные в опасной близости от ЛЭП

Компания "Россети Кубань" выявила в Анапе и в других муниципалитетах 32 факта строительства объектов в охранных зонах высоковольтных ЛЭП. В опасную охраняемую зону ЛЭП попали дома, дачи, торговые точки и хозпостройки, а также СТО и автосервисы.

Собственникам выявленных строений направлены уведомления о необходимости снести постройки, попадающий в охранную зону. Если их проигнорируют, то документы будут переданы в суд.

“Россети Кубань” предупреждают, что любые строения, установленные в охранных зонах ЛЭП без согласования с компанией, приводят к угрозе стабильности электроснабжения потребителей, а также к угрозе жизни и здоровью людей.

Какие должны быть расстояния от строений до ЛЭП:

От воздушных линий электропередач напряжением 0,4 кВ - 2 метра;
От ЛЭП напряжением 10 кВ - 10 метров;
От ЛЭП напряжением 35 кВ - 15 метров;
От ЛЭП напряжением 110 кВ - 20 метров;

Границы охранных зон необходимы для обеспечения безопасности эксплуатации электросетевых объектов, а также для предотвращения травмирования людей электрическим током.

В компании напомнили, что для получения информации о порядке письменного согласования по всем видам работ в охранной зоне линий электропередачи и о всех случаях повреждения электрооборудования следует обращаться по телефону горячей линии «Россети Кубань» 8-800-100-15-52.

Необходимо затронуть и еще один аспект. Когда человек получает выписку из кадастра, при покупке участка, то там не редко отсутствуют какие-либо ограничения или обременения, что по границе или рядом проходит ЛЭП. Люди не знают всех нормативных расстояний до ЛЭП и не понимают, какой она мощности, а потом после покупки или уже после застройки участка выясняется, что нужно соблюдать охранную зону.

Материал подготовил Юрий Артёмов

А вы знаете какое расстояние от строений, принадлежащих вам до ЛЭП и какое на ней напряжение?  Если вам есть, что сказать по этому вопросу пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

На сайте "Блокнот Анапа" продолжается приём заявок для участия в конкурсе "Мой любимый учитель". Напишите про учителя ваших детей и выиграйте приз. Сделайте им подарок ко Дню учителя.

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
2