Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 27.05.2023 19:30

В Анапе за год увеличилось количество субъектов МСП

Об этом стало известно на совещании, приуроченном ко Дню российского предпринимателя. На нем были рассмотрены меры господдержки, работа с субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП), а также инструменты для привлечения инвестиций на территорию курорта. Мероприятие провел мэр города Василий Швец, в работе также приняли участие Анапский межрайонный прокурор Сергей Чикаров, председатель городской думы Леонид Красноруцкий и представители бизнес-общественности.

Была представлена стратегия развития бизнеса в Анапе. Начальник управления инвестиций и перспективного развития Инна Яковенко рассказала, что за год количество субъектов МСП в Анапе увеличилось почти на 400 единиц, а численность работников увеличилась более чем на 1000 человек.

Поддержка бизнеса реализуется в каждой отрасли, которая определяет развитие экономики нашего города. Так опорой для предпринимателей-производителей Анапы стал Фонд развития промышленности Кубани. В прошлом году им было выдано 2 займа на общую сумму свыше 78 миллиона рублей, в этом году порядка 50 миллионов, информирует пресс-служба администрации города Анапы.

Также от Фонда микрофинансирования анапские бизнесмены за 2022 год получили 15 миллионов рублей, в 2023 году – почти 6 миллионов. По итогам прошлого года 5 предпринимателям из Анапы присвоили знак качества «Сделано на Кубани».

«Уход иностранных компаний – хороший стимул занять освободившуюся нишу региональной продукцией. Три предприятия от муниципалитета уже прошли обучение по внешнеэкономической деятельности и готовы выйти на зарубежные рынки при поддержке региональных институтов, которые обеспечат защиту интересов отечественных производителей», – сообщил Василий Швец.

Мэр города добавил, что до конца года в Анапе планируется открыть Дом предпринимателя. Кроме того, продолжается подготовка инвестиционных проектов по созданию двух парков в Воскресенском и Виноградном, их резиденты смогут рассчитывать на специальные меры господдержки. Также в июне их представят на Петербургском международном экономическом форуме.

Заместитель гендиректора отдела сопровождения инвестиционных проектов АНО «Агентство по привлечению инвестиций» Владислав Вакуленко и первый замдиректора регионального Фонда микрофинансирования Владислав Чуприна провели презентацию о программах льготного заемного финансирования субъектов МСП.

А Сергей Чикаров обратил внимание присутствующих на необходимость соблюдения норм действующего законодательства и напомнил об проведении проверочных мероприятий.

Подготовила Анастасия Смелая


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаОрганизации: бизнесПерсоны: Предприниматели
0
3