Анапа Вторник, 23 апреля
Общество, 17.05.2017 09:00

В Анапском районе появится новый природный парк

15 мая вступил в силу приказ о создании особо охраняемой природной территории регионального значения — природного парка "Анапская пересыпь". В течении ближайших трех лет территория, площадью 342 тысячи квадратных метров, будет зарезервирована государством.

Как стало известно "Блокноту Анапы", на зарезервированных землях нельзя будет возводить здания, проводить мелоиоративные работы, в том числе оросительные и осушительные, строить пруды и иные водные объекты. Другие ограничения прав будут устанавливаться в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации и федеральными законами.

На необходимости охраны знаменитых песчаных пляжей настаивали члены Общественного экологического совета еще в 2012. В прошлом же году, во время объезда Анапы, о ней заговорил и вице-губернатор Кубани Сергей Усенко.
- В результате предоставления участков территории Бугазской косы хозяйствующим субъектам происходит полномасштабное уничтожение уникальных природных комплексов, – заявил он, осматривая территорию косы и акватории Витязевского и Бугазского лиманов.
По информации пресс-службы администрации Краснодарского края, Сергей Усенко также пришел в ужас от сокращения числа зелёных зон в Анапе, заявив, что их количество сократилось до уровня промышленных центров, а не ведущего семейного курорта. Вице-губернатор возложил на главу города ответственность за разработку единой концепции развития курорта, направленной на расширение парковых и прогулочных зон для туристов и для местных жителей. 

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0