Анапа Воскресенье, 28 апреля
Культура, 06.02.2019 16:30

В анапской библиотеке появилась книга почти 80-летней давности

Владимир Маяковский: его имя известно далеко за пределами России. Дилма Русеф, которая была отстранена от должности президента Бразилии, после голосования об импичменте обратилась к соратникам и закончила свою речь строками из стихотворения Маяковского «Ну, что ж!».

Однако, кроме сильных произведений для взрослых Маяковский писал и детские стихи. Сегодня слова «Что такое хорошо и что такое плохо» знает даже тот, кто редко открывал книгу, если вообще посещал школу. Растиражированный стишок звучит с экранов телевизоров, его цитируют, он стал крылатой фразой.

Тем более интересен тот факт, что в библиотеку на ул. Стахановской в Анапе принесли старинное издание «Сочинений в 1 томе» В. В. Маяковского издательства «Школьная библиотека», датированное 1941 годом. Том такой тяжёлый, что его не удержать в руках. На пожелтевших страницах, не тронутых временем, – стихи лесенкой. Тут поэмы и пьесы, знакомые многим: «Облако в штанах» (1915), «Флейта и позвоночник» (1916), «Мистерия-Буфф» (1918) и другие. Книга издана спустя 11 лет после трагической смерти русского поэта. Он кончил жизнь самоубийством в 1930 году.

P_20190115_125536.jpg

Интересно, как книга попала в библиотеку: её принесли в обмен на другие в ходе международной благотворительной акции «Буккроссинг». Об этой акции в интернете написано немного: разве что на иностранных сайтах есть статьи на эту тему под грифом «Book cross». В России акция проходит с 2011 года, на Кубани – всего пару лет.

В ходе буккроссинга (обмена книгами) появились в библиотеке и другие раритеты: фотокнига «Кремль» 1947 года выпуска издательства «Искусство». На фото Москва ещё совсем незастроенная – без супермаркетов и многоэтажных зданий. Интересно, есть ли в столичных библиотеках такой экземпляр? Обнаружена в Анапе и познавательная красивая книга «Дети в мировой живописи» тех лет.

P_20190115_125513.jpg

Буккросинг - это необычная библиотека, где библиотекарями являются сами читателями. Книги, которые уже прочитаны, оставляются в специально отведённых местах, чтобы другие последователи данного движения могли ими воспользоваться. Любое издание можно взять бесплатно, не регистрируя в формуляре. Слоган акции: забирай и читай. На этом книжном базаре можно поживиться настоящей редкостью: произведениями А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, А. И. Куприна, В. Г. Короленко, И. А. Гончарова очень хороших издательств, например, «Классики и современники», с прекрасными иллюстрациями. На некоторых - печать бывшего владельца, «Личная библиотека». Есть трогательные надписи «Дорогой Анфисе Ивановне от выпускников 1965 года, г. Клин, 22 июня 1965 года», «Анфисе Ивановне в день 8 Марта. Желаем здоровья, успехов в работе, счастья в жизни, молодости, 8 марта 1969 года, школа № 11». В такой кросс-библиотеке можно обеспечить редкими книгами и школьника, и студента гуманитарного вуза.

P_20190115_125528.jpg

Ведь некоторые книги в библиотеке в одном экземпляре. Не говоря об экономии семейного бюджета.

Как видно, библиотека сегодня не пережиток прошлого: здесь много интересного. Во всех библиотеках Анапского района около 60 кружков – от краеведческих и фото- до кружков по изучению английского языка, причём бесплатно. Это касается не только ЦБС Анапы: так, дискуссионный клуб «Молодёжь и время» работает в Гай-Кодзорской сельской библиотеке-филиале № 11, досуговый клуб «Семь Я» открыт на базе библиотеки в Пятихатках, литературно-музыкальная гостиная «Надежда» открыта в библиотеке в п. Виноградном. С семьей в выходные и в будни можно прийти и поиграть в настольные познавательные игры, проведя время с пользой.

А. Светлова

Как сообщал ранее портал «Блокнот Анапа», авиатор и металлист поют церковные гимны в Анапе.


Новости на Блoкнoт-Анапа
4
0