Анапа Четверг, 18 апреля
Общество, 18.02.2023 16:00

В Анапу приходит Масленица

На следующей неделе в городе пройдет масштабное мероприятие на Театральной площади ЦНК «Родина».

В ближайшее время установят деревянные торговые шале, где жители смогут угоститься вкусными блинами, согреться горячими напитками, попробовать фермерские сыры твердых, полутвердых и мягких сортов из коровьего, козьего, овечьего молока, колбаски, сладости, выпечку и многое другое.
Так, анапчане смогут поддержать местных производителей.

Справка "Блокнота":

Масленица - праздник восточных славян. Он проходит в течение недели перед Великим постом, проводится весело и задорно, с большими народными гуляниями. Праздник символизирует окончание зимы и приход весны. За время его существования появилась масса традиций и обычаев, а блины стали его главным символом.

Происхождение самого названия праздника – «Масленица» – действительно связано с маслом. Название указывает на молочную продукцию, которую можно есть в этот период времени (в течение Великого поста употреблять молочные продукты строго запрещено).

У Масленицы есть еще одно, неформальное, название: «Бабья неделя». В масленичную неделю женщинам не разрешалось шить и прясть. Всё, что делали женщины – на протяжении семи дней жарили блины и ходили друг к другу в гости.

Самыми популярными забавами, которые раньше устраивали на Масленицу в селах, были: кулачные бои, купание в проруби, сжигание чучела, катание на санях, поедание блинов на время.

Елена Азовская


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаСобытия: МасленицаСобытия: Праздник
1
1