Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 16.01.2021 13:00

В Анапу в технополис «Эра» перевели научную роту из Воронежа

Накануне, 15 января, из Воронежа в Анапу приехала научная рота Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина. Подразделение – основоположник интеллектуальных войск России – будет теперь дислоцироваться в технополисе «Эра».

Среди тех, кто прибыл в Анапу, операторы научной роты двух призывов. За последние годы на счету подразделения около 780 статей, подано больше 170 рацпредложений, оформлено свыше 30 заявок на выдачу патентов на изобретения. Так что в «Эру» приехали, действительно, талантливые молодые ученые.

Больше чем за семь лет в Воронеже службу в научной роте прошли свыше 360 вчерашних студентов. Треть из них в итоге остались служить и дальше в вооруженных силах. Нынешние операторы признаются: технополис «Эра» даст им больше возможностей для проведения научных работ и их внедрения в практику. Он оснащен всем необходимым, в нем есть представительства корпораций и конструкторских бюро. В иннограде запускают и производственный кластер.

«От эскиза до конечного продукта – несколько шагов. Плюс, для обычных солдат это очень шикарные условия – вид на море. То есть, по сути, у нас командировка или отпуск, который будет длиться для старшего призыва больше, чем полгода», – рассказал изданию «Вести Воронеж» оператор научной роты Александр Селлин.

Академия, кстати, и раньше активно сотрудничала с технополисом. Эта работа продолжится и в дальнейшем. Почти 50 выпускников военного ВУЗа остались в Воронеже. «Это огромный задел, они сегодня очень активно занимаются научной деятельностью. Связь-то на этом не обрывается. Рота воздушно-космических сил, и мы, безусловно, будем постоянно взаимодействовать», – заверил начальник Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина Геннадий Зибров.

О том, что научная рота из Воронежа будет переведена в Анапу, стало известно еще в декабре 2019 года. Ожидалось, это может произойти в начале 2020 года, но сроки сдвинулись на год. В ближайшее время ожидается перевод в «Эру» еще двух научных рот – из Главного управления Минобороны РФ и Сергиева Посада.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что на Новый год технополис «Эра» устроил в небе города-курорта авиашоу.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

А вы знаете о разработках «Эры»? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0