Анапа Четверг, 25 апреля
Экономика, 22.12.2017 13:02

В банкоматах Анапы появятся купюры номиналом 200 и 2 000 рублей

С середины октября 2017 года в России ввели в обращение купюры номиналом 200 и 2 000 рублей. Новые банкноты продолжают распределять по всем городам страны, и сейчас они переданы в банки Кубани для настройки и адаптации банкоматов и кассового оборудования.

Отличительной чертой новых денег является состав бумаги. Плотная полимерная пропитка делает купюры значительно прочнее, по сравнению с другими купюрами. Для того, чтобы банкноты невозможно было подделать, также были изменены голограммы, водяные знаки, защитные нити и микроизображения. У 2 000 рублей появился специальный оптический переменный элемент – золотистое кольцо с изображением моста справа от центра лицевой стороны банкноты. При ее повороте заметно перемещение кольца.

- Купюры номиналом 200 и 2000 рублей – это законное средство платежа, которое обязаны принимать в магазинах и предприятиях сервиса наряду с другими банкнотами действующего банкнотного ряда, - сообщает портал «Живая Кубань».

По решению россиян символом 200-рублёвой купюры стал Севастополь с изображением памятника затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический, а 2000 рублей - мост на остров Русский во Владивостоке и космодром «Восточный» в Амурской области.

Как ранее писал «Блокнот Анапа», в одном из магазинов города продавец отказался принимать купюру номиналом 200 рублей у анапчанина. 

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0