Анапа Четверг, 25 апреля

Вблизи хутора Воскресенского под Анапой археологи обнаружили античный алтарь

Сегодня стало известно, что в ходе раскопок античного памятника вблизи от хутора Воскресенского под Анапой археологи нашли каменный постамент. Там же обнаружились терракотовые фигурки.

Археологи считают, что алтарь связан с культом древнегреческого бога Гермеса. Он является покровителем ремесел, счастливого случая и красноречия. Символы Гермеса использовали для привлечения удачи в торговле. А ведь Боспорское царство много лет было ведущим поставщиком зерна и рыбы на рынки Греции.

– Сейчас в научном сообществе ведутся дискуссии о том, к чему проявляется монументальное строение: имело значение античного храма или общественного здания, внутри которого имелись помещения для религиозных служений, – прокомментировал находу вице-губернатор Краснодарского края Сергей Болдин.

Археологические раскопки в рамках реконструкции апреля автомобильной дороги А-290 Новороссийск – Керчь ведутся с 2019 года. Ранее здесь были обнаружены древнегреческие усадьбы, хозяйственные постройки, участок каменной дороги, каменоломня, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

b7b0ed47c39e28605b36452fafc7a1f6.jpeg

3.jpg

4.jpg

Вы знаете историю Боспорского царства? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» рассказывал о том, кто такой и откуда новый директор анапского филиала НЭСК Юрий Смазнов.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0