Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 30.10.2019 08:01

В борьбе за экологию: в Анапе могут появиться вилки из картофельного крахмала

Уникальный материал из картофельного крахмала, напоминающий пластик, создал изобретатель Понтус Тренквист из далекой Швеции. Эта новинка примечательна тем, что состоит из крахмала и воды и за несколько месяцев полностью разлагается. Каким боком это открытие относится к Анапе?-спросит вдумчивый читатель. Есть вероятность, что именно оно поможет курортным городам, в числе которых-Анапа, справиться с засилием пластикового мусора на побережьях.

 Каждый года благотворительный фонд известного английского изобретателя Джеймса Дайсона проводит конкурс среди молодых промышленных дизайнеров. Главный приз – 30 тысяч евро – деньги, которые пойдут на развитие проекта молодого изобретателя. Именно в рамках данного мероприятия зазвучало имя изобретателя-шведа.

Эта информация появилась в СМИ еще осенью прошлого года. А буквально вчера российские средства массовой информации запестрили этой же темой, только теперь утверждается, что уже российские ученые освоили этот материал. Но кто бы не придумал экоматериал-он, безусловно, оказал неоценимую услугу человечеству, ведь данная разработка поможет решить массу экологических проблем. В процессе изготовления необычного пластика крахмал обрабатывают ультразвуком, а после подвергают тепловому воздействию.

Одноразовая посуда и упаковки из картофельного и зернового крахмала будет полностью биоразлагаемой, а желающие смогут даже съесть после использования. Эластичность и водонепроницаемость материалу добавляют пластификаторы и разные пищевые добавки.

А вот от химикатов при обработке удалось полностью отказаться. Об этом пишет "КП".

А "Блокнот" в свою очередь неоднократно поднимал тему загрязнения побережья и акватории моря пластиком. Например, речь шла о мусорных островах в Черном море.  Кроме того, рассказывали мы и про экологический проект "Наше море".


Ранее "Блокнот Анапа" писал, раздельный сбор мусора в Анапе – миф или реальность?

Читайте также, люди негативно относятся к тому, что анапские школьники убирают мусор за отдыхающими

Считаете ли вы, что создание такого экоматериала может действительно частично решить проблему с пластиковым мусором в Анапе? Пишите свои комментарии, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 

Lyubov.Ru




Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0