Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 05.06.2018 13:07

Тяжелая болезнь не помешала анапчанину стать музыкантом международного уровня

Десятого июня композитору Вячеславу Чёрному исполняется 74 года. Сегодня его музыка звучит в Анапе, Новороссийске, Краснодаре, Ростове-на-Дону, на Украине (Донецк, Днепропетровск, Кастрополь, Краматорск), за Полярным кругом. В своё время он выступал в Инте (Республика Коми), в Заполярье, где давал концерт в чуме для оленеводов. Он объездил весь Советский Союз. Работал в Донецкой государственной академической филармонии, руководил группой «Орида» в филармонии Майкопа. Общий стаж работы 57 лет. А вот с чего всё начиналось:

- Мне было четыре года, когда мы с мамой переходили через рельсы на одной из ж/д станций в Ростове-на-Дону. Вдруг поезд. Мы спрыгнули с рельсов, но я споткнулся и ушиб коленную чашечку. Диагноз – туберкулёз коленного сустава. Лежал четыре года без движения. Учился по-новому ходить. Познакомился с местным баянистом. Он был бродячим музыкантом, подрабатывал на рынке. Песня про кочегара «Раскинулось море широко» навсегда въелась мне в память. Я до сих пор её пою. Мама записала меня в музыкальную школу по классу баяна в Краматорске Донецкой области. Школа была в семи километрах от дома. Приходилось пешком ходить через лес, чтобы заниматься. Возвращался уже ночью. Играл семь часов ежедневно вместо положенного часа. Потом учился в Донецком музыкальном училище на хормейстера, - вспоминает Вячеслав Чёрный.

1311250006oq.jpg 

За годы непрерывного творческого труда он познакомился с Маргаритой Григоровой, Валерием Ободзинским, с группой «Песняры».

- С «Песнярами» встретился в одной из фешенебельных гостиниц Украины, популярной в то время среди артистов, музыкантов. Вместе исполнили песню «Летняя ночка купальная». Сколько лет назад это было, а я до сих пор эту песню наизусть помню, - говорит Чёрный.

В Анапу музыкант перебрался в 1988 году, сначала 12 лет работал в ДК Супсеха. Потом анапская поэтесса Валентина Хиониди пригласила его в Анапу, в клуб «Ветеран». Сейчас он аккомпаниатор клуба, руководитель двух ансамблей.

Вячеслав Чёрный создал 60 авторских произведений, среди которых романсы, лирические песни. Участвовал во многих конкурсах на территории СССР, России и Украины.

- Однажды меня спросили, сколько у меня грамот. Не задумываясь, ответил, что штуки 23. Когда подсчитал дома, выяснилось, 73, много осталось в домах культуры, где я работал. 

Сейчас в репертуаре Чёрного и его коллективов более двух тысяч песен, которые он может начать с любого места, исполнить в миноре и мажоре.

- На звуке «а» делаем ртом звук «о», округляем рот, делаем будто зевок. Не рвём связки. Во время распевки голос должен звучать тихо, спокойно, мягко. Не пытайтесь перекричать друг друга. Вы должны звучать в унисон, будто поёт один человек, а не 10, 20 или 100. Это самое сложное и красивое, - поучает своих учениц Вячеслав Валентинович, - эти упражнения улучшают голосовые данные, укрепляют связки. Это профилактика заболеваний дыхательной системы. После песни настроение меняется. Энергетика другая. Это очень полезно для сердца, для здоровья в целом.

И это говорит человек, у которого с детства осталась травма, проблема с ногой всё равно даёт о себе знать: чтобы не тяжело было держать на коленях баян «Тула», Чёрный подкладывает под него салфетку. У него даже есть счастливая салфетка!

- Играть на баяне я могу с закрытыми глазами, мне уже не надо смотреть на кнопки. Вот тут справа у нас семь нот, которые повторяются каждый раз в другой тональности. И слева кнопочки тоже не для красоты: это басы и аккорды. Также я играю на аккордеоне, фортепиано, органе, синтезаторе, я клавишник по образованию.


Ученицы Чёрного, одна из которых, Любовь Кучерук, недавно отправила анкету на телевизионный конкурс «Голос 60+», так говорят о своём любимом учителе:

- Вы знаете, как Славик, сыграть не каждый сможет. Даже если рядом посадить несколько опытных баянистов, все сыграют по-разному. Всё дело в таланте, трудолюбии. Вот опытный журналист, к примеру, может с одного взгляда, одного слова написать статью. А Вячеслав Валентинович – с одной ноты сыграть песню. Недавно выступали на концерте в сельском доме культуры. Отключили свет. Никакого аккомпанемента. Слава без репетиции играл все песни подряд – казачьи, украинские, русские народные, детские, молодёжные, современные. Если у человека память на музыку, она никуда не денется. Это как с велосипедом, шахматами, математикой, иностранными языками, - говорит его ученица Вероника.

- Вячеслав Чёрный - человек со стальным стержнем внутри. Он безотказно выступает на всех мероприятиях. По пальцам можно пересчитать таких аккомпаниаторов в Анапе, - говорит худрук клуба «Ветеран» Таисия Лобова.

А ещё Чёрный – любитель рассказывать добрые, душевные анекдоты, есть на все случаи жизни – ко Дню защиты детей, о пенсионерах и, конечно, о музыкантах.

Как ранее писал "Блокнот Анапа", в Анапе родилось несколько знаменитых спортсменов, музыкантов и актёров.


Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0