Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 18.07.2022 11:00

В конце июля и в августе в Анапе ожидается увеличение турпотока

В Анапе падение турпотока в июне и начале июля зафиксировано на уровне всего 7%, по сравнению с прошлым годом. И это несмотря на закрытие аэропорта. В ближайшие недели ожидается рост наплыва отдыхающих. Как следствие, прошлогодние показатели могут быть превышены.

Такие же данные и по Геленджику и Туапсе – снижение турпотока не превышает 7%. Лидером же по числу приезжих, как обычно, является Сочи. Оно и понятно – там нет проблем с транспортной доступностью.

Тут еще надо отметить, что в 2021 году турпоток на Кубань в июле-августе несколько упал. Причиной были коронавирусные ограничения. Если в этом году рост продолжится, то Краснодарский край превысит прошлогодний показатель. Такое мнение высказал гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин. По мнению эксперта, это может произойти и в городах с закрытыми аэропортами, благодаря развитой инфраструктуре по другим видам транспорта.

Для сравнения, Ромашкин считает, что в Крыму не удастся восстановить турпоток. В частности, загрузка курортов полуострова в мае текущего года снизилась на 55% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, в июне – на 40-45%, пишет «Ъ».

Отельеры снижают стоимость проживания, чтобы привлечь туристов. И в ближайшие 30-40 дней ожидается увеличение числа отдыхающих. Но до прошлого года показатели вряд ли поднимутся.

Напомним, что, как уже писал «Блокнот» закрытие аэропортов Анапы, Геленджика и Краснодара продлили до 24 июля. Решение приняла Росавиация.

А тем временем, качество сервиса на пляжах Анапы мэрия взяла под особый контроль. Руководителям прибрежных территорий рекомендовано поставить видеокамеры системы «Безопасный город», организовать доступную среду для маломобильных граждан, а также ликвидировать нарушения свободного доступа к 20-метровой от моря полосе.

А еще в Анапе выявили незаконное перекрытие проезда к пляжу в станице Благовещенской. Ушлые дельцы взимали с отдыхающих по 200 рублей за доступ к прибрежной территории.

Подготовил Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Отдых в Анапе  
События: курортный сезонМеста: ОтдыхМеста: центральный пляж
1
0