Анапа Четверг, 25 апреля
Экономика, 11.04.2022 10:30

В крае с начала 2022 года назначено около 2500 пенсий по инвалидности

С 1 января 2022 года начал действовать беззаявительный порядок назначения страховых и социальных пенсий по инвалидности. Пенсия и ежемесячная денежная выплата, куда входит и набор социальных услуг, назначаются со дня признания гражданина инвалидом на основании данных Федерального реестра инвалидов (ФРИ) без необходимости представления в Пенсионный фонд подтверждающих документов. 

На Кубани с начала 2022 года выплаты в беззаявительном порядке назначены уже почти 2500 жителям региона, имеющим инвалидность. Уточним, что речь идёт о тех, кто до получения инвалидности не являлся пенсионером. 

В тех случаях, когда инвалидность назначается действующему пенсионеру, Пенсионный фонд начисляет ежемесячную денежную выплату.

Решение о назначении страховой или социальной пенсии по инвалидности принимается не позднее 5 рабочих дней со дня поступления информации об инвалидности из ФРИ. 

В течение 3-х рабочих дней после вынесения решения о назначении пенсии ПФР извещает об этом человека. Уведомление о том, что пенсия назначена, приходит в Личный кабинет на Госуслугах или по почте, если нет регистрации на данном портале.

После назначения пенсии от гражданина потребуется определить способ доставки пенсии. Заявление о доставке пенсии можно подать Онлайн через Личный кабинет на сайте ПФР или на портале Госуслуг. При необходимости изменить способ доставки выплат можно в любое время, для этого необходимо подать новое заявление любым удобным способом: также онлайн через личный кабинет на сайте ПФР или на портале Госуслуг, лично в ПФР или в МФЦ. Об этом сообщает руководитель Клиентской службы ПФР в Анапе Наталия Бобрешова.

Предоставление ряда государственных услуг в проактивном режиме, то есть без личного обращения граждан с заявлением и документами, осуществляется в рамках социального казначейства, цель которого – ускорить процесс назначения мер социальной поддержки и отказаться от сбора справок.

Информацию к публикации подготовил Дмитрий Василиади



Ранее "Блокнот" писал, что арт-авеню Анапы стало лидером в конкурсе «Мое будущее – Краснодарский край!»

Также трудоустроенные от центра занятости подростки в Анапе получат надбавку 2250 рублей

Ещё мэр Василий Швец поручил убрать электросамокаты с набережной.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Персоны: пенсионерПерсоны: пенсионерыМеста: Анапа
1
0