Анапа Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 31.01.2019 13:35

В миллиметре от смерти: в Анапе автомобиль едва не сбил пешехода - есть видео

Вчера, в среду, 30 января, в Анапе на перекрёстке улиц Шевченко и Астраханской произошло очередное ДТП, которое едва не стоило жизни человеку.

Примерно в 16.30 столкнулись два автомобиля "Хёндай".

- Машина такси "Хёндай-Соларис" ехала по Астраханской и врезалась в кроссовер "Хёндай-Туксон", который двигался по Шевченко, - сообщает сайт "АЧ".

От сильного удара кроссовер дважды развернуло и отбросило примерно на 30 метров. 

- Автомобиль едва не сбил пешехода, - сообщается на странице МБУ "Служба спасения" в Инстаграме.

Видео момента аварии можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Также есть видеозапись места ДТП уже после столкновения.

"Блокнот Анапа" напоминает, что при переходе проезжей части нужно быть внимательными на дороге как водителям, так и пешеходам. Несмотря на наличие дорожной разметки-зебры и светофора, на этом перекрёстке часто случаются ДТП. 

А в Правилах дорожного движения прямо прописано, что на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы должны выходить на дорогу только после того, как оценят расстояние до приближающихся автомобилей и мотоциклов, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен (п. 4.5 ПДД).

Кроме того, Правилами предусмотрено, что пешеходы не должны создавать помех для движения транспортных средств, а также не выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств. 

Еще один момент, который нужно помнить. Пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. А те, кто не успел перейти, должны остановиться на островке безопасности или на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно, лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учётом сигнала светофора (п. 4.6 ПДД).

Берегите себя и своих близких.

 Дмитрий Василиади





Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0