Анапа Четверг, 25 апреля
Культура, 13.12.2017 17:03

В начале 80-х годов застройка Анапы планировалась в виде огромного многопалубного корабля

Каждый элемент и в целом ансамбль проекта планировки и застройки центральной части Анапы создавался с учетом специфики детского курорта.

В начале 80-х годов был объявлен закрытый конкурс на разработку проекта планировки центра города Анапы. В конкурсе приняли участие ведущие институты страны.

Как пишет газета «Советское Черноморье» от 1981 года, лучшим жюри признало проект, разработанный институтом «Краснодаргражданпроект». Условия конкурса были необычны. Требовалось на основе существующего генерального плана Анапы создать проект центральной части не просто города и не просто курорта, а детского города-санатория в лучшем архитектурно планировочном и объемно-пространственном решении.

Поэтому архитекторы продумывали каждый участок, каждый элемент проекта с точки зрения воздействия архитектурных форм и решений на психологию ребенка.Не случайно архитектуру называют как научную организацию расселения людей в пространстве и времени. Она воздействует на чувства и мысли, воспитывает художественный вкус, патриотизм, способна существенно влиять на настроение человека. Все это учитывали архитекторы и проектировали не абстрактный набор зданий, скверов и парков, а именно для определенного района Черноморского побережья. Именно для детского города.

В Анапе, как и подобает курортному городу, должны были создать много света, зелени. Например, ширина центральных бульваров — от 80 до 160 метров.

36 лет назад планировалось, что Анапа будет напоминать огромный многопалубный корабль, остановившийся у зеленого побережья теплого моря.Сходство с морским лайнером ему должны были придать террасы, опоясывающие крутые и обрывистые берега в центральной и западной части города, а также ступенеобразные здания, спускающиеся к побережью с разных сторон.

В центре Анапы было намечено построить новые здания Дома пионеров, детских музыкальной и художественной школ, станции юных техников, рынка и многие другие.

Как ранее писал «Блокнот Анапа», в 90-е анапчанам было сложно купить хлеб.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: История Анапы  
0
0