В очередях за топливом продают не только бензин, но и время
В очередях за топливом продают не только бензин, но и время
Читайте также:
Раньше мы смеялись над тем, что можно продать место в пробке. Теперь это реальность. На фоне топливного ажиотажа в соцсетях появляются объявления: «продам место в очереди на АЗС», «займу очередь за вас».
Цены варьируются от тысячи до пяти тысяч рублей в зависимости от заправки и времени суток.
Это не просто бытовой курьёз. Когда система даёт сбой, моментально возникает параллельный рынок, который этот сбой капитализирует. Так работает инстинкт предпринимательства — даже в самых неожиданных обстоятельствах.
Всегда находятся люди, которые умеют извлекать выгоду из чужой боли. В России уже были примеры: в пандемию продавали места в очередях за масками и гречкой, в 2022-м — за сахаром. Теперь — за топливом.
Так, в Краснодаре на пике топливного кризиса предприимчивые водители предлагали занять очередь на заправке за вознаграждение в 2–3 тысячи рублей. В Анапе также фиксировались случаи продажи мест в очередях через Telegram-каналы.
Вопрос в том, что будет расти быстрее — километры машин у заправок или тариф на избавление от этого стояния. А пока одни теряют время и нервы, другие на этом зарабатывают.
А как вы относитесь к такому способу заработать?
Пишите свои мысли в комментариях под этой публикацией.
Новости на Блoкнoт-Анапа