Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 27.08.2018 15:30

В поезде Москва - Анапа разгорелся конфликт за место на нижней полке

Должны ли пассажиры на нижних полках разрешать людям, купившим билеты на верхние места, поесть за столом? Казалось бы, это даже не проблема: все мы люди и должны идти навстречу друг другу. Однако, как написала в редакцию «Блокнота Анапы» возмущенная Ирина Андреевна из Москвы, так бывает не всегда.

«Ехали с дочерью на поезде в Анапу. Так получилось, что оба места были на верхних полках. С нами в купе ехали ещё две женщины, с виду – милые. Но, как только мы с ребёнком попросили их подвинуться, чтобы сесть за стол и покушать, от этого милого вида ничего не осталось. Накинулись на нас, как фурии, начали орать, что по закону не обязаны место уступать и мне нужно было думать, прежде чем верхние полки покупать. Я возразила, что стол же общий, значит, и сидеть за ним все могут. Началась настоящая истерика, пришлось проводницу звать. В итоге она отвела нас в своё маленькое купе, потому что тетки были неугомонные, и мы там поели. Почему же люди такие злые, на отдых ведь едут?» - пишет Ирина.

На вопрос, отчего некоторые представители Homo sapiens ведут себя грубо, ответов много, а вот на тот, действительно ли пассажиры нижних полок могут не уступать места даже на несколько минут, – один, официальный.
- Приобретая билет, пассажир вступает в договорные отношения с АО «ФПК» и соглашается на условие проезда в поезде дальнего следования именно на верхней полке. Следовательно, право находиться на нижнем месте, оплаченном другим пассажиром, без его согласия отсутствует, - публикует «Комсомольская правда» официальный ответ РЖД.
Там же можно найти и еще один интересный факт: преимущественное право для размещения ручной клади на нижнем месте для багажа имеет пассажир, проезжающий на нижней полке. А на верхнем месте – пассажир, проезжающий на верхней полке.

Как ранее писал «Блокнот Анапы», по пути на курорт пострадали два малыша: один обварился кипятком, а другой рассёк губу.


Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Письмо в редакцию - Анапа  
0
0