Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 22.10.2019 14:20

Пациентка из Темрюка приехала в Анапу и попала под медицинский роуминг

В редакцию «Блокнот Анапа» обратилась жительница станицы Голубицкой Ирина Ласс. Она рассказала о ситуации, которая произошла с ней в поликлинике Анапы.

- Мне нужно было пройти медосмотр. Я прошла уже всех врачей, мне нужно было получить только заключение терапевта. Я решила взять талончик на приём к этому врачу, но в регистратуре мне отказали: сказали, что у меня нет регистрации здесь, поэтому это невозможно. Я была расстроена, но ругаться не стала и спросила, как же мне поступить. Девушки в регистратуре посоветовали пройти терапевта там, где я зарегистрирована. Эту информацию подтвердили врачи, в частности, офтальмолог. Времени у меня не было, и пришлось идти к платному терапевту: там, в медцентре, всё сделали без проблем, - рассказывает Ирина Ласс.

Имели ли право сотрудники поликлиники отказать Ирине в приёме терапевта? Корреспондент обратился с этим вопросом в городскую поликлинику: ответ дал заведующий поликлиникой Егиш Мелкумян.

- В этой ситуации наши сотрудники поступили правильно. Есть федеральный закон, в котором указан приём пациентов по участковому принципу. При согласии врача это возможно, но если у врача в день по 30 пациентов, как можно принять ещё кого-то сверх нормы? Тем более, если эта девушка не прикреплена к анапской поликлинике. Если что-то беспокоит, то конечно и в городе, и на краевом, и на федеральном уровне принимаются все пациенты (даже иностранцы) при наличии добровольного медицинского страхования. В случае плановой диспансеризации пациентке следует обращаться туда, где она прикреплена, - пояснил Егиш Мелкумян.

Особенности выбора врача и медорганизации прописаны в статье 21 (Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").


А это правильно, что нельзя получить необходимую медицинскую справку не по месту регистрации? Вы с этим согласны? Сначала у нас был телефонный роуминг, автомобильный роуминг, банковский роуминг, а теперь еще и медицинский? Не пора ли сюда применить регуляторную гильотину Медведева? Создается впечатление,что это делается специально, чтобы люди решали свои вопросы за деньги? А вы как считаете?Пишите комментарии и присылайте мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 

Дмитрий Василиади

Как ранее писал «Блокнот Анапа», 82-летняя анапчанка: Все думали я умру, но я выжила и меня не кладут в больницу.

В Анапе пенсионерку и её дочь-инвалида обманули при сделке с жильём аферисты: женщинам нужна помощь.


Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Хочу сказать Анапа  
2
0