Анапа Воскресенье, 28 апреля

В природном парке «Анапская пересыпь» нашли новые виды животного мира

На протяжении нескольких месяцев специалисты ГКУ КК «Управление особо охраняемыми природными территориями Краснодарского края» проводили исследование биоразнообразия в урочище «Витязевская пересыпь», которое является частью природного парка «Анапская пересыпь».

В рамках исследования были проведены различные учеты, включая маршрутные учеты птиц и рептилий, площадные – растений и беспозвоночных, а также дневные и ночные учеты хищных и фитофильных насекомых. Были также проведены почвенные раскопки и использовалась светоловушка.

В результате обследования было обнаружено обитание 14 охраняемых видов насекомых, 5 видов птиц и 2 вида рептилий. Особенно интересными новыми находками оказались насекомые, такие как Пединус кавказский, Кривошпор западный, Шпорник бэтийский и Ленточница желтобрюхая.

Изучение собранного материала продолжается – ученые продолжают анализировать данные, чтобы получить более полное представление о биоразнообразии в данной территории природного парка.





Фото: пресс-служба Министерства природных ресурсов Краснодарского края 

Справка «Блокнота»:

«Анапская пересыпь» — это обширная территория протяженностью около 40 км, расположенная в северо-западной части российского побережья Черного моря. Пересыпь простирается узкой полосой от южного края Таманского полуострова на севере до мыса Анапский на юге. Она отделяет от Черного моря систему лиманов и озер, некогда бывших морскими заливами (озеро Соленое, лиманы Бугазский (Кизилташский), Витязевский, Анапские плавни). Пересыпь состоит из кварцевого песка с примесью измельчённых раковин морских моллюсков. Ширина варьирует от 60 м до 1600 м.

Подготовила Анастасия Смелая


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
НасекомыеМеста: АнапаПерсоны: Животные
1
0