Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 01.11.2018 13:00

В России идет активная вырубка леса, а в Анапе полным ходом идет масштабное озеленение

Знаете ли вы, что лес обеспечивают питание и доход каждому пятому жителю Земли?! Об этом говорится в докладе Продовольственно-сельскохозяйственной организации ООН (Food and Agriculture Organization, ФАО). Около трети мирового населения, или около 2,4 млрд человек, по-прежнему используют древесину для обеспечения самых насущных потребностей — приготовления пищи, кипячения воды и для отопления жилища. Один из печальных фактов: как сообщила в августе этого года Газета.ru, в России в этом году будет вырублен рекордный за несколько лет объём леса. И поэтому таким важным можно считать факт по масштабному озеленению Анапы и района в целом.

В России вырубка леса растёт с каждым годом. И законная, и незаконная. Принятые меры пока не помогают снизить криминализацию лесной отрасли – ни введение единой государственной системы учета древесины, ни маркировка буквально каждого дерева из числа ценных пород. В правительстве теперь хотят наблюдать за лесом из космоса. Впрочем, исчезновение лесов – глобальная проблема, признают в ООН.

А в Анапе активно сажают деревья, выполняя поставленную главой  города Юрием Поляковым задачу по масштабному озеленению курорта: в настоящее время высадка деревьев проходит на улицах Ленина и Владимирской.

От заправки «Лукойл» на улице Ленина в направлении Лысой горы специалисты посадили 52 платана. Ещё 18 деревьев украсили отрезок улицы Владимирской, протянувшийся вверх от пересечения с улицей Омелькова.

Саженцы укрепляют, подвязывая их к деревянным колышкам. Впереди зимние ветра, как бы не пострадали молодые деревья.

В ближайших планах – высадка ещё 70 платанов и более 100 елей. Причем по поручению главы города службы не только восстанавливают когда-то спиленные деревья, но делают новые посадки.


Как ранее писал "Блокнот Анапы": анапчане хотят заняться спортом, но не имеют возможности.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0