Анапа Суббота, 20 апреля
Происшествия, 26.07.2018 13:01

В Туапсе молния убила мужчину, который купался в море, в Анапе грозы тоже не боятся

Вечером 25 июля в Туапсе начался мелкий дождь. Вдалеке, над горами, сверкали молнии. Люди не спешили расходиться с пляжа, даже несмотря на непогоду. Громкоговорители у моря, как утверждают очевидцы, молчали.

Внезапно молния ударила в отдыхающего, который плавал на надувной подушке. Он ушел под воду, и вытащить его удалось только через 10 минут. Прибывшие на место медики спасти туриста не смогли.
Но он стал не единственной жертвой стихии. Разряд мгновенно распространился по соленой воде и задел всех, кто находился неподалёку. Большинство купающихся людей почувствовали удар током, но смогли выбраться из моря самостоятельно.
- Мы чудом успели вытащить детей из воды. Ток мне ударил в голову, ребёнку и подруге в спину. Я так поняла, это были разряды с воды, так как это произошло в 5 метрах от нас. Я еще ни раз в своей жизни так быстро не бегала, - сообщает очевидица происшествия в социальной сети.
Одной девушке повезло меньше: она потеряла сознание, её вытащили те, кто находился на берегу. К счастью, молодую женщину медики смогли спасти. В настоящее время пострадавшая находится в больнице.

Напоминаем, почему купание во время грозы так опасно, ведь на пляжах Анапы полно людей в любую погоду. Как известно, солёная вода лучше проводит ток, чем пресная, а молния - это электрический разряд огромной силы. Когда этот поток отрицательно заряженных частиц бьёт в воду, то может поразить не только людей, которые плавают рядом, но и всех в радиусе до 500 метров.
Кроме того, известно, что молния ударяет в самые высокие точки над землёй. На суше от неё можно спрятаться, но в воде голова любого купающегося будет самой высокой точкой на поверхности водоёма, именно в неё и попадает молния.
Поэтому, если вы видите приближающийся грозовой фронт, покиньте воду. Если гроза уже близко, плывите или двигайтесь к берегу спокойно, не размахивая руками, иначе они окажутся ещё выше над водой и могут «притянуть» молнию.

Ранее «Блокнот Анапа» писал, почему даже опытные пловцы могут утонуть во время шторма.



Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0