Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 14.03.2018 20:01

Валерий Семендуев и Андрей Матус осуждены за вымогательство взятки у вице-мэра Анапы

Андрей Матус и Валерий Семендуев решили обжаловать приговор Анапского городского суда в вышестоящей инстанции.

Как сообщает «Коммерсант», Краснодарский краевой суд назначил на 10 апреля рассмотрение жалобы подсудимых, признанных виновными в совершении мошенничеств в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), в том числе в вымогательстве взятки у заместителя главы Анапы Светланы Яровой.
Анапский городской суд установил, что в 2015 г. Андрей Матус и Валерий Семендуев узнали о том, что в отношении Светланы Яровой, которая на тот момент была заместителем главы муниципалитета Анапы по имущественным вопросам, возбуждено уголовное дело по подозрению в превышении должностях полномочий. Господин Матус, ссылаясь на свои якобы имеющиеся связи в правоохранительных органах, предложил Светлане Яровой отдать ему 37 миллионов рублей якобы для дальнейшей передачи должностным лицам. Кроме того, Матус и Семендуев требовали у застройщика права на 59 строящихся квартир стоимостью свыше 120 миллионов рублей, в противном случае они угрожали привлечением бизнесмена к ответственности за незаконное строительство.
После рассмотрения дела анапский городской суд приговорил Андрея Матуса к пяти годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а его сообщника Валерия Семендуева - к четырем с половиной годам условно.
Как ранее писал «Блокнот Анапа», фальшивомонетчикам из города-курорта дали по пять лет колонии.





Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0