Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 25.07.2019 12:50

Вандалы портят кипарисы на озере в Сукко под Анапой

Недавно в редакцию "Блокнота" обратился читатель, который предоставил видео, демонстрирующее, как туристы на Кипарисовом озере в Сукко под Анапой вскарабкиваются на кипарисы - памятники природы.

Эти деревья являются особо охраняемыми объектами регионального значения. Отдыхающие даже не представляют, что своими действиями портят не только эстетическую ценность объектов, но и наносят непоправимый вред природе.



Количество этих кипарисов всего 32 штуки. Они представляют собой рекреационную, научную, познавательную, оздоровительную и эстетическую ценность для людей.

Кипарисы высадили здесь в 1930-е годы в качестве эксперимента, саженцы привезли из Америки. В итоге эксперимент оказался успешным, деревья прижились и стали популярной достопримечательностью Анапского района. Ничего подобного в других местах России не увидеть. 

Поэтому сохранить эти редкие деревья в нашей местности - долг людей перед природой. И, когда дорогие туристы наносят вред нашей флоре, корреспонденты "Блокнота" не могут стоять в стороне.

Журналисты направили запрос в министерство природных ресурсов Краснодарского края с просьбой принять меры для сохранения ценных кипарисов на озере в Сукко.

Сегодня, 25 июля, в редакцию "Блокнота" пришёл ответ о том, что на Кипарисовом озере установлен аншлаг с информацией об особо охраняемом объекте. Министерством природных ресурсов Краснодарского края принято решение об установке дополнительных информационных табличек о запрещённых видах деятельности на территории памятника природы "Кипарис болотный" и о нарушении природоохранного законодательства. Стенд будет организован в месте проката катамаранов и на самих прогулочных суднах.

Также в ответе на запрос нам сообщили, что 29 мая 2019 года была проведена рабочая встреча с гендиректором ООО "РИО-2" К.А. Бережным по вопросу информирования отдыхающих, пользующихся услугами проката катамаранов, о строгом соблюдении режима особой охраны Кипарисового озера.

Напомним, что на граждан, нарушающих правила охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях, налагается штраф в размере от 3000 до 4000 рублей.

А нарушение режима памятников природы наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет.

"Блокнот Анапа" призывает местных жителей и гостей курорта беречь природу!

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Ранее "Блокнот Анапа" писал: «Возмущает поведение лесничего», - анапчанин о неудавшемся пикнике на Малом Утрише.

Читайте также: Кто из анапчан может получить выплату за советскую сберкнижку?

Елена Западнова

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
1