Анапа Четверг, 28 марта
Общество, 17.11.2018 10:42

«Вечно изобретать и совершенствоваться - вот путь учителя»,- директор гимназии «Аврора» в Анапе

В гимназии «Аврора» с момента её основания работает Ирина Евгеньевна Хабарова. С 1992 по 1995 год она работала заместителем директора, а с 1995-го по настоящее время — директор гимназии. 

За 26 лет работы Ирина Евгеньевна вместе с командой учителей выпустила из стен гимназии многих успешных людей, личностей. И это не случайно, ведь в «Авроре» ученик — это прежде всего личность.

– Ирина Евгеньевна, опыт или личные качества учителя: что важнее для вас?

– И то, и другое ценно и очень важно. Всё вместе способствует тому, чтобы дать качественное образование детям. В нашей небольшой гимназии очень важно, когда есть единая семья учителей, детей и родителей. И это всё, безусловно, положительно сказывается на усвоении учебной программы, успешности детей.


– В чём ваше жизненное кредо как педагога?

–  Мое педагогическое кредо - вечно изобретать, совершенствоваться. Вот единственный путь учительской профессии


- На чём строятся отношения между учителем и учениками?

- У нас они основаны на уважительном отношении к детям, потому что они личности. Мы очень ценим мнение ребят и всегда с ним считаемся. Строгость, конечно, важна, но она должна быть умеренной, а также сочетаться с требовательностью и уважением.

SDC15537.jpg

Ирина Евгеньевна убеждена: дети должны ценить опыт учителя, а он в свою очередь должен в каждом ребёнке видеть личность. И это неудивительно. Большинство учителей в «Авроре» работают с момента её образования и в прямом смысле холят и лелеют своё детище, с серьёзностью относясь к задачам образования.

Кроме того, от гимназии «Аврора» в конкурсе «Учитель года - 2018» участвует учитель физкультуры Валентина Нестеровна Громова. Она работает в гимназии с 2001 года и зарекомендовала себя как умный, понимающий человек, который может вызвать интерес к своему предмету и находит контакт со всеми ребятами.

Напомним, что директор СОШ № 6 считает, что учитель тот, кто может повести за собой и передать опыт.

Как ранее писал «Блокнот Анапа», Алла Рудакова, участница конкурса «Учитель года - 2018».


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0