Анапа Вторник, 30 апреля

Вести с полей: в Анапе цветет Оносма крымская

В Анапе сейчас можно увидеть целые поля из диких цветов. А когда цветочные поля еще и на фоне моря, то это выглядят особенно красиво. Так, местные жители делятся яркими фотографиями цветущей Оносмы.


Фото: Вячеслав Ревун

Оносма – это род многолетних травянистых растений, полукустарников и полукустарничков из семейства Бурачниковые. К ним относятся как двулетние, так и многолетние растения. Все представители этого рода опушены жесткими сероватыми щетинистыми волосками и имеют цельные сидячие или линейно-ланцетные листья. Длина листьев составляет от 3 до 5 сантиметров. В ширину листья могут достигать 0,5 сантиметров. Стебли у растения простые, в основании древесневеют.

В мире существует несколько видов этой травы, которые имеют не только разный ареал своего распространения, но и различные ботанические характеристики. Наиболее известные среди них Оносма крымская, песчаная, бело-розовая, многолистная, простейшая, разноцветная, башенная и зауральская.

Представители этого рода широко распространены по всему Средиземноморью, на Кавказе, на Южном Урале, в Южной Сибири, в Средней и Юго-Восточной Европе и в средней Азии.

У данного растения много полезных свойств, поэтому его часто применяют в медицине. Оносма – трава, обладающая выраженным седативным, гипотензивным и мочегонным эффектами. Растение помогает стабилизировать артериальное давление и успокаивать центральную нервную систему человека.

Вообще, список применения растения многогранен. Оно хорошо воздействует на укрепление сосудов и капилляров, помогает в лечении бесплодия, устранения заболеваний репродуктивной системы, лечении ОРВИ, понижении температуры тела.

Растение оказывает лечебное воздействие от опухоли, способствует ее уменьшению и исчезновению. Является хорошей профилактикой развития раковых заболеваний.

Также оно способствует снижению тонуса и расслаблению мышц. Снимает напряжение, которое может появиться после длительных тренировок и напряженного трудового дня.

Трава Оносма, применение которой обрело определенную популярность, высоко ценится народными целителями. Так, например, сибирские знахари издревле применяют настой из Оносмы простейшей при сотрясениях мозга. Зауральские травники используют Осному зауральскую для приготовления отваров при головных болях.


Фото: Вячеслав Ревун

Лекарственным сырьем являются листья, цветки и стебли растения. Делать травяные сборы из нее следует исключительно в дневное время и в сухую погоду, а сушку сырья производить в темном, проветриваемом месте. Заготовленное сырье может храниться в бумажных пакетах в хорошо проветриваемых помещениях. Срок хранения – 1 год.

Лекарственное растение Оносма не входит в Государственную Фармакопею РФ, однако с лечебной целью его активно применяют как в официальной, так и традиционной медицине. При этом, несмотря на свои целебные свойства, Оносма имеет и некоторые противопоказания. Растение обладает мощным воздействием на организм человека, что может привести к сбою в его работе.

Подготовила Анастасия Смелая


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
растенияМеста: АнапаПродукты: Медицина
3
1