Анапа Воскресенье, 28 апреля

Вкусная ферма: в Анапе выращивают морской деликатес

Недалеко от Анапы, в посёлке Большой Утриш, расположено устричное хозяйство. Плантации мидий и устриц выращивают в естественной среде обитания, в нескольких километрах от побережья, на глубине более 30 метров, благодаря чему раковины не содержат песка и других примесей, которые мешали бы употреблению.

Молодые устрицы закупают во Франции. Для товарного подращивания устриц используются специализированные корзины или пластиковые контейнеры-мешки, позволяющие выращивать до 500 штук в каждой.

Выращивание моллюсков — сложный и трудоемкий процесс, который занимает около 2 лет. В течение этого времени работники фермы проводят сложный технологический процесс, результатом которого является удовлетворение вкусовых потребностей даже самых изысканных гурманов.
  
Вылов с фермы осуществляется на регулярной основе. Отведать свежие морские деликатесы можно в одном из ресторанов или кафе Утриша.

Интересные факты об устрицах:

- Устрицы могут менять свой пол. Все устрицы рождаются самцами, но их репродуктивные органы могут производить как сперматозоиды, так и яйцеклетки, в зависимости от потребности

- Рекордная устрица была выловлена в Дании в 2013 году. Ее размер составил 35,5 см, а масса – более 2 кг

- В устрицах множество витаминов и питательных веществ: среди них – цинк, кальций, магний, селен, протеин и витамин А. Также они содержат много витамина B12, железа и мононенасыщенных жиров, как в оливковом масле

- Жемчуг у устрицы формируется тогда, когда инородное тело попадает внутрь раковины моллюска и касается его мантии

Устрица реагирует на это раздражение, покрывая объект материалом, который называется перламутром. Именно так и появляются прекрасные жемчужины.

Олеся Гончаренко


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Организации: фермаМеста: АнапаПродукты: Еда
3
2