Вода в ЖК «Горгиппия-2» в Анапе соответствует нормам, но жильцы её пить не хотят
![Вода в ЖК «Горгиппия-2» в Анапе соответствует нормам, но жильцы её пить не хотят Вода в ЖК «Горгиппия-2» в Анапе соответствует нормам, но жильцы её пить не хотят](http://s0.bloknotanapa.ru/thumb/850x0xcut/upload/iblock/3aa/izpod-krana.jpg)
Читайте также:
- В Анапе еще две кальянные и один караоке-бар уличили в ночных гуляниях (17.11.2020 07:30)
- Водителей автобусов в Анапе заставят носить противосонные браслеты (16.11.2020 21:30)
- В Анапе тренируются звезды пляжного волейбола России (16.11.2020 18:00)
Напомним историю вопроса. ЖК «Горгиппия» (вторая очередь) начал заселяться порядка двух лет назад. И почти сразу в соцсетях и СМИ появились жалобы людей на качество водопроводной воды – неприятный запах, странный цвет и осадок.
На уровень властей эта проблема вышла в начале сентября 2020 года. Как тогда писал «Блокнот Анапа» мэр города-курорта Василий Швец переадресовал претензии начальнику управления ЖКХ Армену Григоряну. Тот доложил, что ЖК обслуживает не анапский водоканал, а краснодарское ООО «КЭСК» («Коммунальная энерго-сервисная компания» – прим. ред.). Мэра этот ответ не устроил, и он поручил провести анализ воды и заняться этой проблемой.
И вот на днях в редакцию портала «Блокнот Анапа» пришел официальный ответ от ООО «КЭСК», в котором говорится, что был проведен отбор проб воды для анализа из разводящих сетей и в жилых домах абонентов. В результате было выявлено, что «качество воды, подаваемой ООО «КЭСК» своим абонентам, соответствует нормативам, установленным СанПин 2.1.4.1074-01 Питьевая вода, Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качеств. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения, отклонений нет».
Кроме того, по требованию администрации города-курорта Анапа, ООО «КЭСК» установило дополнительное оборудование по водоподготовке воды. Для этого «в районе Верхнего Джемете установлено оборудование для обезжелезивания и снижения общей минерализации воды, в том числе, жесткости воды».
В завершении коммунальщики заявили, что не реже раза в месяц «производится промывка разводящих сетей через пожарные гидранты». Подписал документ главный инженер ООО «КЭСК» С. В. Антонюк.
Спорить с официальным ответом коммунальщиков, вероятно, бесполезное дело. У них все-таки, наверняка, есть специальное оборудование для проведения анализа воды. И, возможно, что цифры там сходятся с нормативными.
Вот только жители микрорайона пишут, что они налив холодную воду из-под крана в квартире в ЖК «Горгиппия-2» в обычный электрический чайник, вскипятили ее, и вот что увидели:
Фото: читателей "Блокнот Анапа"
А это более крупный план:
Как пишут в редакцию наши читатели, пить такую воду желания не возникает. Этого жители ЖК «Горгиппия-2» и не делают. В своем абсолютном большинстве для приготовления пищи они используют покупную воду, благо мест для ее приобретения достаточно. Да и в ванну при купании добавляют что-нибудь для смягчения воды.
Сергей Кудрявцев
Ранее наше издание писало, что после публикации в «Блокноте» в ЖК «Горгиппия-2» оборудовали автобусные остановки.
Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, Facebook, ВКонтакте.
А у вас в доме хорошая вода бежит из-под крана? «Блокнот Анапа» публикует комментарии и конструктивные предложения наших читателей. Главное, чтобы они были интересными и корректными. Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.
Новости на Блoкнoт-Анапа