Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 17.11.2020 18:00

Вода в ЖК «Горгиппия-2» в Анапе соответствует нормам, но жильцы её пить не хотят

ООО «КЭСК» отчиталось, что качество водопроводной воды в ЖК «Горгиппия» соответствует требованиям СанПин. Кроме того, при водоподготовке применяется оборудование для обезжелезивания, снижения минерализации и жесткости воды. Откуда тогда в чайниках налет?

Напомним историю вопроса. ЖК «Горгиппия» (вторая очередь) начал заселяться порядка двух лет назад. И почти сразу в соцсетях и СМИ появились жалобы людей на качество водопроводной воды – неприятный запах, странный цвет и осадок. 

На уровень властей эта проблема вышла в начале сентября 2020 года. Как тогда писал «Блокнот Анапа» мэр города-курорта Василий Швец переадресовал претензии начальнику управления ЖКХ Армену Григоряну. Тот доложил, что ЖК обслуживает не анапский водоканал, а краснодарское ООО «КЭСК» («Коммунальная энерго-сервисная компания» – прим. ред.). Мэра этот ответ не устроил, и он поручил провести анализ воды и заняться этой проблемой.

И вот на днях в редакцию портала «Блокнот Анапа» пришел официальный ответ от ООО «КЭСК», в котором говорится, что был проведен отбор проб воды для анализа из разводящих сетей и в жилых домах абонентов. В результате было выявлено, что «качество воды, подаваемой ООО «КЭСК» своим абонентам, соответствует нормативам, установленным СанПин 2.1.4.1074-01 Питьевая вода, Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качеств. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения, отклонений нет».

Кроме того, по требованию администрации города-курорта Анапа, ООО «КЭСК» установило дополнительное оборудование по водоподготовке воды. Для этого «в районе Верхнего Джемете установлено оборудование для обезжелезивания и снижения общей минерализации воды, в том числе, жесткости воды». 

В завершении коммунальщики заявили, что не реже раза в месяц «производится промывка разводящих сетей через пожарные гидранты». Подписал документ главный инженер ООО «КЭСК» С. В. Антонюк.

письмо.jpg

Спорить с официальным ответом коммунальщиков, вероятно, бесполезное дело. У них все-таки, наверняка, есть специальное оборудование для проведения анализа воды. И, возможно, что цифры там сходятся с нормативными.

Вот только жители микрорайона пишут, что они налив холодную воду из-под крана в квартире в ЖК «Горгиппия-2» в обычный электрический чайник, вскипятили ее, и вот что увидели:

налет2.jpeg

Фото: читателей "Блокнот Анапа"

   А это более крупный план:

налет2_1.jpg

налет2_2.jpg

Как пишут в редакцию наши читатели, пить такую воду желания не возникает. Этого жители ЖК «Горгиппия-2» и не делают. В своем абсолютном большинстве для приготовления пищи они используют покупную воду, благо мест для ее приобретения достаточно. Да и в ванну при купании добавляют что-нибудь для смягчения воды.

Сергей Кудрявцев

Ранее наше издание писало, что после публикации в «Блокноте» в ЖК «Горгиппия-2» оборудовали автобусные остановки.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

А у вас в доме хорошая вода бежит из-под крана? «Блокнот Анапа» публикует комментарии и конструктивные предложения наших читателей. Главное, чтобы они были интересными и корректными. Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
3
2