Анапа Четверг, 28 марта
Общество, 16.01.2020 09:30

Врачи рассказали, кому из анапчан можно купаться в проруби на Крещение


Славная традиция окунаться в прорубь на Крещение нравится многим анапчанам. Вот только совсем без раздумий нырять в ледяную воду не стоит: департамент здравоохранения назвал целый список противопоказаний.


Свое слово сказал и главный внештатный специалист столичного департамента здравоохранения по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрей Тяжельников. Он заметил, что от купания стоит воздержаться людям с гипертонией и, как ни странно, сахарным диабетом. Любые заболевания в острой стадии тоже должны предостеречь от ледяной воды.

Не стоит окунаться в прорубь и беременным женщинам, особенно на поздних сроках. Малыш еще не готов к таким температурным перегрузкам и рисковать его здоровьем не стоит. 

Купание также противопоказано тем, кто страдает от ревматизма и почечной недостаточности. 

Кроме того, следует быть осторожным и совершенно здоровым людям. Тем, кто впервые окунается, не следует проводить в воде более 20 секунд. Ну, это подсказывает и простая логика — без закалки провести больше в ледяной воде точно не получится.

Тяжельников посоветовал начинать подготовку хотя бы за несколько дней до Крещения. Ничего сверхъестественного делать не нужно, достаточно просто выходить на балкон несколько раз в день.

Алкоголь и курение во время купания в проруби строго противопоказаны. Греться можно и травяным чаем! Подробнее об этом читайте в СМИ.

Анастасия Краснова

А вы рискнете искупаться на Крещение? Вы считаете эту традицию испытанием силы воли или полезной для укрепления здоровья? Свои мнения пишите в комментариях или направляйте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Ранее «Блокнот Анапа» сообщал, как избежать болезни Альцгеймера

Читайте также о том, знают ли анапчане, какие вредные привычки могут повлиять на секс?


Новости на Блoкнoт-Анапа
1
1