Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 06.11.2019 17:00

Анапчане просят: «Дайте возможность дышать морским воздухом, а не отравой!»

После новости о том, что под Анапой планируется строительство химзавода, местные жители обеспокоены судьбой местной экологии. Некоторые в комментариях в социальных сетях не верят этому. Так, Елена Быкова написала в фейсбуке: Да че за бред? Зачем упорно продвигается этот бред в СМИ? Не верю в это!"

Однако информация о намерении построить именно химзавод опубликована на официальном сайте ТАСС. И этому источнику нет оснований не верить. Впрочем, читайте об этом на сайте ТАСС.

Другие читатели сетуют: "Ведь море у нас одно, стало быть вопрос коснётся не только Анапы, но и ряда других городов - Темрюк, Новороссийск, Сочи. Да и от выбросов в воздух никто не будет застрахован… "

А на днях в редакцию "Блокнот Анапа" пришло письмо от возмущенного читателя, который волнуется за будущее нашего курорта. Анапчанка пишет: 

"Во-первых: очень правильно, что затронута такая тема, что люди у нас не безразличны и не молчат.

Во-вторых: в нашей стране чиновники никогда не думали о людях, всё делается только во вред. Там, где прибыль больше 300%, чиновники и разговаривать с народом не станут. Зачем? Их разве беспокоит здоровье, благополучие нашего населения? Их беспокоит прибыль! Иначе не шёл бы газ и нефть по трубам, проложенным по Черному морю, иначе не переправлялся аммиак... Господи, помоги нашим детям, нашему народу, угомони, вразуми этих ненасытных преступников века, что конец у всех один - там ничего не надо...


Подумайте и помогите больным детям, обеспечьте достойную старость!!! Много в стране проблем, которые надо решать, а не создавать новые. Услышьте, в конце-концов, простой свой народ, не делайте ему больно, не заставляйте его выть, скулить, стонать, кричать... Дайте возможность, хотя бы дышать чистым воздухом, дайте возможность нашим детям и внукам приезжать и лечиться на Черном море!!!"


Полностью солидарны с читателем и другие анапчане, участвующие в опросе корреспондентов "Блокнот Анапа". Одна местная жительница сообщила, что она лично против строительства химзавода вблизи Анапы и считает, что химия должна быть в любви, а не в воздухе.

Другие горожане были ошарашены самой идеей построить на Чёрном море химический завод. Все в голос твердили, что это явно негативно отразится на экологии курорта.


За комментарием по данному вопросу корреспондент "Блокнота" обратилась к экологу  Светлане Паньковой.

Специалист сообщила, что никакой химический завод не бывает совершено безвреден даже при соблюдении всех требований. Тамань находится достаточно близко к Анапе, и когда будет дуть ветер, под удар может попасть Веселовка, станица Благовещенская, возможно, даже Витязево. Также меняются береговые течения. Эколог напомнила про аварию в Керченском проливе в 2007 году, когда затонули суда с нефтепродуктами? Тогда нефтепродукты и на анапские пляжи попали. (К сведению,  происшествие в 2007 году  попало в десятку крупнейших разливов нефти в истории человечества!!!-прим. автора). 

По мнению Светланы Паньковой строительство химзавода на Тамани увеличит риск возникновения аварий, ЧС, постепенное загрязнение воздуха.


 - Мало того, что существует городское воздействие от взбросов в море, так и то, что наш курорт находится в окружении крупных портов, комплексов, это не улучшит экологическую обстановку. Выносливость экосистем в море не бесконечна, сейчас и так наблюдается их деградация. Здесь даже учёным не нужно быть. Спросите старожилов, которые родились в Анапе, 20-30 лет назад купались в море, они вам скажут, что море стало грязнее, вода мутная, исчезли морские обитатели и т.п. Как жителя этого места меня такая ситуация не радует. Хотелось бы видеть перспективу именно курортного развития, - комментирует эколог Панькова Светлана.


Уважаемые читатели, как вы считаете, сможет ли руководство химзавода обеспечить достаточный уровень защиты побережий города-курорта? Химическое производство позитивно скажется на экономике края, но подорвёт его экологию. Стоит ли так рисковать? Свои мнения пишите в комментариях или направляйте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Елена Западнова, Маргарита Улыбка


Ранее "Блокнот Анапа" писал, кто такой миллиардер Литвак, который хочет построить рядом с Анапой химзавод.

Читайте также: за экологический проект «Наше море» Блокнот Анапа был отмечен дипломом в Берлине



Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Письмо в редакцию - Анапа  
4
0