Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 28.11.2018 11:21

Вячеслав Моше Кантор: говорить о проблеме антисемитизма недостаточно, нужны прагматичные шаги

Вячеслав Моше Кантор: говорить о проблеме антисемитизма недостаточно, нужны прагматичные шаги

Подъём антисемитизма – это одна из главных проблем безопасности нашего времени, убеждён президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор. Сам глава ЕЕК имеет самое непосредственное представление об уровне антисемитизма в мире и со своей стороны регулярно выступает с обращениями и предложениями к различным организациям и представителям власти на тему того, как именно можно очистить общество от антисемитизма и нетерпимости в целом. Одним из ключевых направлений в этой сфере должно быть устранение антисемитизма из публичного пространства, искоренение его в информационной среде, уверен Вячеслав Моше Кантор.

Антисемитизм в последние годы действительно претерпел немало изменений и трансформаций. От открытого он перешёл в режим институционный, занял своё место в публичных выступлениях, информации СМИ, оценочных суждениях и высказываниях, в том числе официальных политиков. По мнению Вячеслава Моше Кантора, это связано в том числе и с общей радикализацией общества, ростом неуверенности людей в завтрашнем дне, следствием чего стал и рост агрессии по отношению к национальным и религиозным меньшинствам. Проблема же заключается в том, говорит Вячеслав Моше Кантор, что отдельные политические группы и даже партии предпочитают не решать существующие проблемы и угрозы, которые беспокоят общество, а вооружаются популизмом и ищут виновных, тем самым подпитывая нетерпимость общества и направляя её против конкретных народов. Просто говорить о проблеме растущего антисемитизма в этой ситуации уже недостаточно, уверен президент ЕЕК, необходимо действовать. Прежде всего, подчёркивает общественный деятель, официальным властям, правительствам, международным организациям необходимо осознать тот масштаб угрозы, который приобрёл антисемитизм в наши дни, и исходя из этого решительно вступить в борьбу с этим явлением. Сами евреи ждут активного участия от своих правительств в вопросе собственной безопасности, безопасности еврейских общин и организаций, поскольку события последних лет заставили их усомниться в том, что эта безопасность обеспечивается надлежащим образом, а преступления против евреев и их собственности преследуются и наказываются с необходимой жёсткостью.

«Борьба с антисемитизмом – это показатель способности демократических государств защитить своих граждан перед лицом такой угрозы безопасности», - говорит Вячеслав Моше Кантор и тем самым настаивает на необходимости конкретных действий в этой борьбе взаимен обсуждениям и словесным осуждениям проблемы.

Сам Европейский еврейский конгресс предпринимает немалые усилия в этом направлении. В частности, по инициативе и при поддержке конгресса учёными и экспертами из ведущих университетов мира были разработаны и предложены собственные меры по борьбе с антисемитизмом, которые были собраны в каталог под таким названием. Каталог содержит немало предложений по разрешению самых актуальных проблем в этой сфере, в том числе по борьбе с ненавистью и нетерпимостью в сети Интернет, которая остаётся мало подконтрольной площадкой, где нередко процветают агрессия и радикализм. В планах Вячеслава Моше Кантора – представить этот каталог главам правительств Европы и другим высшим руководителям, а также многочисленным общественным организациям, религиозным общинам и объединениям, имеющим непосредственное отношение к борьбе с ненавистью и нетерпимостью в обществе.


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0