Анапа Воскресенье, 28 апреля
Культура, 24.02.2019 20:33

Выиграет ли курорт, если в Анапу на ПМЖ будут переезжать творческие люди

В столице Нидерландов законодатели поощряют переезд на ПМЖ в Амстердам творческих людей. Они имеют даже налоговые льготы. И это наверное не случайно. Ведь талантливые люди всегда были украшением любой земли. В Анапе есть все климатические особенности, чтобы стать меккой для проживания известных людей. Здесь купил дом рядом с морем детский писатель Эдуард Успенский, поговаривают, что есть среди песчаных дюн участок Киркорова. Мэтр эстрады, народный артист СССР Иосиф Кобзон тоже любил Анапу и был ее почетным гражданином.

 Любовь Шамина творческая личность переехала в Анапу на ПМЖ уже на пенсии. Её сыновья Виталий и Руслан Шамины тоже люди искусства. Виталий – организатор мужского сводного народного хора. Играет на разных музыкальных инструментах. Сотрудничал в разное время с ВИА «Песняры» в г.Нововоронеже, группой «Лесоповал» и другими крупными музыкальными величинами.

 Дети – предмет гордости для Любови Шаминой, однако, и сама она – человек творческий. Училась в колледже искусств и педагогическом университете. Преподавала декоративно-прикладное искусство и музыку детям. Прекрасно поёт народные песни. Была и остаётся завзятым театралом - режиссёром, актёром, сценаристом. «Это из души не выкинешь, сколько лет ты бы ни был на пенсии», - говорит Шамина. Она выступала как в самодеятельных, так и в профессиональных театральных коллективах. В Анапе пенсионерка сразу нашла «себя»: занимается в МКУК «Ветеран» под руководством Т.Лобовой. Шамина - участник литературно-художественного объединения «Муза» под руководством В.Хиониди. Помогает писать сценарии к литературным праздникам и сама выступает в роли ведущего, актёра. 
P_20181122_131341.jpg
Для того, чтобы выучить стихотворение, его нужно переписать от руки и перечитать сто раз, говорят чтецы. Это развивает память, продлевает жизнь! Кроме литературной деятельности, Шамина обожает шить кукол. «Если собрать все поделки, что я сшила, получится вагон и маленькая тележка, - говорит Шамина, - я уже не представляю себя без пакетов с куклами, которые я, как верблюд, постоянно ношу с собой». Она устраивает выставки кукол в библиотеках, учреждениях культуры, а потом раздаривает их близким и знакомым. В каждой кукле видно творческое зерно её души: это куклы-гимнасты на шпагате, куклы-читатели с книгами в руках, куклы-танцовщицы, балерины, модницы, и даже куклы-ведущие, куклы разных народностей, куклы-обереги. Немного похожие друг на друга, но такие разные. 
P_20190208_205632.jpg
P_20190208_172653.jpg
P_20181122_131312.jpg

Такому жизнелюбию и тяге к творчеству невольно позавидует даже молодой человек, говорят о пенсионерке знакомые.

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их-присылайте все на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

 Как сообщал ранее информационный портал «Блокнот Анапа», одинокая 77-летняя анапчанка желает познакомиться с мужчиной для совместного проживания.

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0