Анапа Вторник, 30 апреля

Выжить в Анапе, чтобы умереть: переживших зиму бродяг могут убить в конце весны

До нового курортного сезона осталось пять месяцев, однако пролетят они незаметно. Город начнут спешно готовить к наплыву отдыхающих. Одно из обязательных мероприятий - зачистка улиц от бродячей живности. Все хвостатые, которым посчастливилось пережить зимние холода, подлежат ликвидации.

Жители Анапы бьют во все колокола: в городе полно бродячих собак, с этим нужно что-то делать! В редакцию "Блокнота" постоянно приходят письма по этому поводу.


Во многих городах эту проблему решили цивилизованно. Там организованы специализированные приюты для брошенных собак, кошек и прочего бесхозного зверья. В Анапе такого учреждения, увы, нет. Хотя разговоры о его необходимости идут уже давно.


Есть отдельные группы волонтёров-добровольцев - такие, как, например, "Добрые руки". Два десятка добрых неравнодушных людей-энтузиастов уже приютили около 100 бродяжек.


Большая часть средств, необходимых для их питания, лечения, ухода и т.п. - собственные деньги ребят. Лишь тридцать процентов приносят пожертвования. Так, один из анапских предпринимателей на днях передал организации здание в 600 квадратных метров - его предполагается переоборудовать под приют.


Конечно, замечательно, что в нашем городе есть отзывчивые и сердобольные граждане. Но, может быть, городу тоже стоит как-то вложиться в этот гуманитарный проект? Или в мае мы снова будем свидетелями очередного отлова братьев наших меньших, которые станут жертвами только потому, что большинство из них было выброшено на улицу безответственными хозяевами.

Если кто-то хочет помочь волонтёрам, возможно, руками, оказывая разного рода услуги (довезти собаку или кошку до лечебницы, привести в порядок помещение и т.д.), или средствами, обращайтесь upenik14@icloud.com
+7(988) 132-55-68. Группы приюта "Добрые руки" созданы и в соцсетях ( "ВК" и "Одноклассники"). Волонтёры ждут поддержки инициативы по спасению животных со стороны общественности и властей!

"Блокнот Анапа" уже писал, что анапчане не хотят убивать животных.



Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0