Анапа Четверг, 28 марта
Общество, 20.03.2020 07:00

Взломы, кибератаки и вбросы фейков обсуждают сегодня в технополисе «ЭРА» в Анапе

Анапчане совсем недавно стали свидетелями того, как в информационном пространстве разворачиваются нешуточные, а самые настоящие кибервойны. Два дня назад многие пересылали друг другу фейковые сообщения, связанные с коронавирусом о том, что ночью с вертолетов будут опрыскивать улицы дезинфицирующей жидкостью и что после 23-00 нужно закрыть все окна и двери и не выходить на улицу из домов и квартир до 5 утра. Кстати, подписаны эти фейки были якобы воинской частью.

19 марта в Анапе на базе военного иновационного технополиса "Эра" открылась Всероссийская научно-практическая конференция по информационной безопасности. Военные и гражданские специалисты, представляющие гражданские ВУЗы, НИИ предприятий ВПК и IT-компаний, работающих в сфере кибербезопасности.

1-1.jpg
1-2.jpg
Помимо обычных взломов систем безопасности и атак на пользователей в социальных сетях, не отраженная кибератака может привести катастрофам в самых различных сферах и сбоям в финансовых и информационных системах страны. Это отметил в своем выступлении начальник Технополиса "ЭРА", доктор технических наук, профессор, генерал-лейтенант Ивановский Владимир Сергеевич.

Главный вывод, к которому пришли участники конференции: кибербезопасность возможна только на основе полного импортозамещения элементной базы. По словам заместителя начальника Технополиса "ЭРА" по инновационному развитию, кандидата технических наук Хабибулина Наиля Фаритовича, создание опытных образцов сверхбольших интегральных схем с локализацией полного цикла производства в России на основе технологии 28 нм возможно уже к 2026 году.
12.jpg
767A0052.jpg
767A0249.jpg
Эра 3.jpg
Эра 4.jpg
Эра 8.jpg
Эра5.jpg
Эра6.jpg
Эра9.jpg
Эра7.jpg
эра11.jpg
13.jpg

Опытом внедрения своих разработок на пленарном заседании поделились представители разработчиков защищенных отечественных программных продуктов. О практике построения информационных систем в защищенном исполнении на базе операционной системы Astra Linux Special Edition рассказал директор по инновациям ООО «РусБИТех-Астра» Мылицын Роман Николаевич. Он отдельно отметил успешное применение этой системы в обеспечении работы супер-ЭВМ Технополиса «ЭРА».

Конференция продолжается, и её участникам предстоит работа по секциям с обсуждением злободневных вопросов кибербезопасности, обменом опытом и поиском совместных решений, позволяющих создать новые и развить существующие эффективные связи в сферах науки и производства.

А как вы считаете, союз военных с гражданскими специалистами в сфере IT-технологий смогут вывести нас на полное импортозамещение, программных продуктов, платформ для цифровых процессов, с которыми сейчас сталкивается каждый житель России и анапчане в частности. Так например, корреспонденту "Блокнот-Анапа"  известно, что неоднократно зависала очередь при получении или сдаче документов на права или техпаспорт, зависают отчеты и справки.

 На сайте и в газетах "Блокнот Анапа" и "Всё для Вас - Анапа" публикуются комментарии и конструктивные предложения наших читателей. Главное, чтобы они были интересными и корректными. Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru. Ваше мнение очень важно для нас.

Юрий Артемов
 
Как ранее писал "Блокнот Анапа" в технопполисе "ЭРА" проектируют уникальный радар и новейшие достижения в микроэлектронике, а также беспилотную "сову" и "сокола".
Новости на Блoкнoт-Анапа
1
1