Анапа Суббота, 20 апреля
Экономика, 02.06.2023 19:30

За 4,7 млрд рублей построят новые школы в Анапе и других городах

В рамках государственно-частного партнерства в Анапе, Новороссийске и Армавире построят новые образовательные учреждения.

Ввести данные объекты в эксплуатацию планируется в 2024 году. На строительство трех школ «ПроШкола» направят инвестиции в размере более 4,7 млрд рублей. Также будут привлечены средства капитального гранта.

«Сегодня в крае ведется активное строительство социальных объектов. Особое внимание уделяется школам и детским садам. Три новых общеобразовательных учреждения в Анапе, Новороссийске и Армавире позволят создать 3750 мест. Однако, стоит отметить, что концессионные соглашения рассчитаны на срок до 2032 года. Это значит, что в течение 9 лет средства будут возмещаться банкам за счет федерального и муниципального бюджетов. Для этого муниципалитеты дополнительно получат из федерального бюджета почти 2,3 млрд рублей в общей сложности на три объекта», – отметил первый вице-губернатор Краснодарского края Игорь Галась.

Справка «Блокнота»:

ВЭБ РФ - российская государственная корпорация развития, обеспечивающая финансирование социально-экономических проектов. Основная задача – способствовать долгосрочному экономическому развитию России. В партнёрстве с коммерческими банками ВЭБ.РФ занимается финансированием масштабных проектов, направленных на развитие инфраструктуры, промышленности, социальной сферы, укрепление технологического потенциала и повышение качества жизни людей.

За последние 5 лет корпорация профинансировала более 120 проектов.

ООО «ПроШкола» — дочерняя структура ВЭБ.РФ, утвержденная Правительством Российской Федерации как концессионер, с которым субъекты и муниципальные образования могут заключать без конкурса концессионные соглашения по созданию новых школ в рамках государственной программы «Развитие образования».

Подготовила Олеся Гончаренко


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаОрганизации: Школа
2
1