Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 24.12.2019 07:00

За анапчанами подглядывают: что делать, если вас достают надоедливые дроны?

Беспилотные летательные аппараты - дроны, они же коптеры - достаточно популярны в Анапе. И просто красивый вид с высоты птичьего полёта могут запечатлеть, и важное мероприятие - свадьбу, например - в оригинальном ракурсе показать. Но далеко не всем нравится, что, пролетая (а то и зависая) на сверхмалой высоте, юркие аппараты иногда невольно вторгаются в их личную жизнь.

Наш курорт - город в значительной степени одноэтажный. Пока во всяком случае. И во время полётов над частным сектором камеры коптера могут ненароком запечатлеть деликатные, а то и вовсе неловкие моменты во дворах. Вряд ли кому-то доставит удовольствие, если анонимный видеооператор увидит его, стоящего с высоко поднятой пятой точкой на грядке с луком. Или загорающего, что называется, в неглиже. Ведь потом эти кадры вполне могут всплыть где-нибудь в Ютубе или Инстаграме. Рассчитывать в этом случае можно только на моральные устои владельца аппарата, его адекватность и кратковременность вашего попадания в кадр. Вряд ли кого-то заинтересует мелькнувшая в течение одной-двух секунд пикантность. 

Другое дело, если за человеком ведётся целенаправленная фотовидеоохота. Побуждения могут быть самые разные: от банального стремления просто потрепать нервы до слежки или желания действительно подсмотреть нечто интимное. Что же делать, если в ваше частное воздушное пространство повадились наведываться авиахулиганы?

Первое и самое естественное желание - схватить в руку предмет поувесистее и сбить надоеду. 

- Вот честно, так и подмывало пульнуть в него чем-нибудь, - рассказал корреспонденту "Блокнот Анапа" анапчанин Виталий. Некоторое время назад ехидный сосед чуть не ежедневно терроризировал его этой летающей игрушкой. - И был бы я в своём праве - чего это он на мою жизнь пялится?

Увы, но подобный вариант прямо запрещён Уголовным кодексом. Постулат "мой дом - моя крепость" в нашем отечестве покуда ещё не признан.

- Вам придётся отвечать за порчу чужого имущества, - разъяснили журналистам "Блокнота" в пресс-службе ОМВД по Анапе. - Представьте, что к вам через забор заглянул любопытный прохожий, а вы ему раз - и глаз выбили...

Единственный законный выход - обратиться в дежурную часть полиции. Правоохранители факт вторжения на вашу территорию зафиксируют и передадут документы представителям Росавиации. Там постараются принять меры. Впрочем, есть и другой вариант - купить дрон самому. И, заглянув за кулисы к своим обидчикам, отомстить им око за око.

Вадим Храбрых

А на вас когда-нибудь вели фотоохоту с помощью дронов? Расскажите нам, написав на редакционный WhatsApp 8 (988)32-00-123 pr@bloknot-anapa.ru

"Блокнот Анапа" уже писал, что Владимир Путин, прилетев в Анапу, отправился на церемонию открытия движения по Крымскому мосту, что в Анапе на Анапском шоссе сбили байкера и что похоже, не только в Анапе проблема с туалетами



Новости на Блoкнoт-Анапа
3
3