Анапа Четверг, 25 апреля
АВТО, 23.11.2022 16:50

За «оруще-поющую» езду на авто в Анапе предлагают штрафовать на 30 тысяч рублей

Любителей громкой езды по ночам могут начать штрафовать на крупные суммы. Размер наказания будет зависеть от мощности двигателя.

Выявлять нарушителей будут автоматические шумомеры, а сами транспортные средства нарушителей подлежат эвакуации на спецстоянку. Такой законопроект о поправках в КоАП подготовили в Мосгордуме. Потом инициативу направят на рассмотрение федерального парламента.

Решить проблему лихачей с громкими двигателями, выхлопами и орущей музыкой из окон намеревались еще год назад. Тогда в кабмине идею в целом одобрили, предложив ряд уточнений, например, о максимальном размере штрафа за ночной шум от транспортных средств: он не должен превышать 30 тысяч рублей. Минимальную планку законодатели предложили зафиксировать на уровне 5 тысяч рублей.

Впрочем, власти регионов, согласно законопроекту, смогут самостоятельно устанавливать штрафы за нарушение тишины с использованием машин и мотоциклов. Кроме того, предусмотрена возможность фиксации таких нарушений с помощью шумомеров, работающих в автоматическом режиме и совмещенных со средствами фото- и видеофиксации, то есть дорожными камерами. Помещать транспортные средства нарушителей будут на спецстоянки.

Универсальное решение для защиты горожан от шумных водителей, стритсрейсеров, любителей рассекать по спальным районам без глушителя ищут не первый год, но пока так и не могут найти. Об этом «Парламентской газете» напомнил замглавы комитета Госдумы по безопасности Анатолий Выборный.

Так что инициативу он назвал крайне актуальной. Но оговорился, что для ее реализации потребуется дополнить статьи законов, касающиеся автоматической фиксации нарушений ПДД.

– В КоАП есть ряд статей, посвященных фиксации правонарушений работающими в автоматическом режиме дорожными камерами, – отметил депутат. – Эти нормы необходимо развивать и дополнять положениями о фиксации уровня шума.

В Москве, кстати, уже больше года тестируют автоматические шумомеры. Их устанавливают как дополнение к уже привычным дорожным камерам. Но штрафы с них водителям пока не приходят, рассказал специалист по дорожным камерам Григорий Шухман.

Зафиксировать нарушение конкретного авто или мотоцикла в движущемся потоке, по словам эксперта, непросто, и дело здесь не в несовершенстве техники. «Во-первых, отсутствуют конкретные нормативы по шуму – они лишь определяются техрегламентом транспортного средства, – объяснил Шухман. – Во-вторых, по правилам фиксировать уровень шума нужно на расстоянии полуметра от выхлопной трубы и не в условиях постороннего шума».

Слишком громкий звук мотора чаще всего является рукотворным, то есть это не поломка, а некий вид тюнинга, который устанавливают на свои машины и мотоциклы любители особого вида лихачества. Иногда они любят порычать в потоке, чтобы их пропустили – вместо сигнала, считает автоюрист Сергей Радько.

При этом оштрафовать их очень сложно. Для этого инспектору нужно иметь сертифицированный прибор и, по сути, провести мини-экспертизу на месте. «То есть водитель должен еще раз извлечь из своего транспортного средства тот же громкий звук, а если не захочет, то может этого не делать», – привел пример эксперт.

Попробовать привлечь к ответственности шумных водителей можно по закону о тишине. Часы, когда государство охраняет покой граждан, как и допустимый уровень звука в этот период, установлены в каждом регионе, отметил Григорий Шухман. Правда, и здесь придется действовать в ручном режиме, то есть вызывать наряд и ловить нарушителя буквально за руку.

Автоматическая фиксация громкого звука возможна, но для этого нужно разработать методику определения ошибок, чтобы водители не получали штрафы ни за что, добавил он. «При видеофиксации возможен визуальный способ проверки – пристегнут водитель или нет, пересекал ли в неположенном месте разметку... Что касается звука, то здесь мы полагаемся только на математическую модель, поэтому водителей нужно защитить от ошибок системы», – сказал эксперт.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что заброшенные «Сердюковские дома» на въезде в город-курорт достроят. Ранее их выкупили за 550 млн рублей.

Кроме того, в Анапе 8-летний ребенок угнал у отца микроавтобус и устроил массовое ДТП. Повреждено, как минимум, три иномарки.

А еще, в Анапе обнаружили «второе море». Оно разлилось на новой набережной после дождя – водоотведение не справляется.

плашка с контактами.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа

Автомир Анапы

События: Штраф ГИБДДОрганизации: штрафстоянкаОрганизации: автомобиль
5
0