Анапа Воскресенье, 28 апреля
Недвижимость, 22.11.2022 21:00

Заброшенные «Сердюковские дома» в Анапе стоимостью 550 миллионов все-таки достроят

На долгостроях в Межсанаторном проезде, 20 (по факту – Симферопольское шоссе) начались восстановительные работы. Так что, есть надежда, что 5 заброшенных домов обретут новую жизнь.

Их строительство началось примерно в 2010-2011 годах. Тогда участок и здания принадлежали Минобороны, которым руководил Анатолий Сердюков, ныне опальный. После того, как его сняли, строительство приостановилось. А дома так и стали называть в народе – «сердюковскими».

Поскольку возводили строения под эгидой Минобороны, то обманутых дольщиков по ним не числилось. Предполагалось, что ведомство само будет распределять там квартиры среди военнослужащих.

сердюк5_блокнот.jpg

Фото: "Блокнот Анапа"

Застройщиком выступало ООО «Южная строительная коммуникационная компания». Однако, как это нередко бывает, в 2015 году холдинг признали банкротом, было открыто конкурсное производство.

И домами с тех пор никто не занимался. Долгострои, находящиеся в шикарном месте – прямо на въезде в город – превратились в памятник бесхозяйственности.

Как ранее уже писал «Блокнот Анапа», дома долгое время стояли без ограждения и охраны, со свободным доступом. Это и стало причиной того, что с объектов растащили все, что было можно.

сердюк6_блокнот.jpg

Фото: "Блокнот Анапа"

Но ситуация изменилась чуть менее года назад. Как рассказал эксперт по недвижимости Анапы Андрей Ворсов, в прошлом декабре участок и дома были выставлены на аукцион.

В результате торгов их собственником стало ООО «Лэнд» из Краснодара. Сумма сделки составила 550 844 250 рублей (начальная цена лота – 333,8 млн рублей).

За эти деньги к компании перешло право аренды на земельный участок с кадастровым номером 23:37:0107001:135 и площадью 43 175 кв м. Разрешённое использование земли – комплексное освоение в целях жилищного строительства.

сердюк3.jpg

Фото: Агентство недвижимости Ворсова Андрея

На участке располагается объект незавершённого строительства – 5 недостроенных домов общей площадью 36 тысяч кв м. Степень готовности строений – от 18 до 69%. В своё время стройка носила название ЖК «Командор».

сердюк4.jpg

Фото: Агентство недвижимости Ворсова Андрея

Кстати, на счету «ЮССК» числился ещё один анапский долгострой. Это три 9-этажных дома на ул. Крылова. А в июне 2020 года его выкупила все та же компания «Лэнд» по итогам открытых торгов. Сумма сделки составила 956,2 млн рублей.

Кстати, как уже писал «Блокнот», совсем недавно в Анапе серьезно продвинулись вперед с восстановлением прав более 240 обманутых дольщиков. Речь идет о ЖК «Парковый».

Два литера микрорайона должны были сдать еще в декабре 2016 года. Но застройщик – «Анапский проект» – своих обязательств не выполнил. Позже ООО было признано банкротом.

Взяться за проблемный ЖК изъявил желание «Капвысотстрой» из подмосковного Одинцово. Для этого компания обратилась в суд. И его определением она признана привлеченным инвестором.

Предполагается, что строительство этого ЖК будет завершено в декабре 2024 года. Передача ключей дольщикам намечена на второй квартал 2025-го.

Сергей Кудрявцев

плашка с контактами.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Организации: застройщикСобытия: строительствоСобытия: Аукцион
3
3