Анапа Пятница, 19 апреля
Недвижимость, 01.11.2022 13:55

Подмосковная компания сменит в Анапе застройщика с подмоченной репутацией

Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил заявление ООО СЗ «Капвысотстрой» о намерении стать приобретателем прав застройщика ООО «Анапский проект». Новому инвестору переходят права на два многоквартирных дома ЖК «Парковый» в городе-курорте.

Напомним, что их должны были сдать еще в декабре 2016 года. Но «Анапский проект» своих обязательств не выполнило. Позже ООО было признано банкротом.

Взяться за проблемный ЖК изъявил желание «Капвысотстрой» из подмосковного Одинцово. Для этого компания обратилась в суд. И, как уже писал «Блокнот», его определением она признана привлеченным инвестором.

Конкурсный управляющий застройщика-банкрота Дмитрий Денисенко считает, что новый инвестор может достроить многоэтажки до конца 2023 года. Именно на этот срок действует нынешнее разрешение на строительство.

Однако, в мэрии Анапы отметили, что график строительных работ пока не определен. Дело в том, что сначала нужно утвердить изменения в проектной документации. А уже после этого новый застройщик приступит к работам.

Отметим, что по решению суда «Капвысотстрой» получает не только права на недострой и землю, но и обязательства старого застройщика. Главное из обязательств – завершить объект и обеспечить дольщиков новыми квартирами.

Речь, кстати, идет о двух многоквартирных домах по адресу: ул. Парковая, 79. ООО «Анапский проект» было создано специально для реализации этого проекта. Сделано это было, по данным «Ъ» ООО «Кубанская Нива». В свою очередь, эта компания является аффилированной с Крайинвестбанком.

Однако затем в структуре произошли изменения. Учредителем застройщика стал ЗПИФ «Флагман», находящийся в доверительном управлении АО «Кубанская управляющая компания». К слову, он также имеет непосредственное отношение к упомянутому финансовому учреждению.

Вообще, этим банком было создано, в общей сложности, около 50 разных компаний, в том числе и «Анапский проект». Все они были зарегистрированы по одному адресу. Кроме того, они имели номинальных руководителей из числа сотрудников Крайинвестбанка.

Между этими фирмами якобы осуществлялся транзит средств. Однако, как выяснилось, в конечном итоге он был направлен на вывод денег из ООО «Анапский проект» и других организаций. Об этом заявил представитель внешнего управляющего ООО «Анапский проект» в рамках судебного заседания в феврале 2022 года. Судя по всему, именно поэтому застройщик и не выполнил своих обязательств.

Дома ЖК «Парковый» имеют степень готовности в 18 и 2 этажа. Общая площадь земельных участков составляет 8,9 тысячи кв м. Многоэтажные дома на 390 квартир застройщик начал возводить еще в 2013 году. В дело вложились, но так и не дождались своего жилья, более 240 дольщиков. Впрочем, возможно, что с приходом СЗ «Капвысотстрой» ситуация изменится.

В мае 2022 года кассационный суд подтвердил решения нижестоящих инстанций о привлечении РНКБ Банка, Кубанской управляющей компании и экс-директора ООО «Анапский проект» Юрия Ганночки к субсидиарной ответственности по долгам компании — застройщика ЖК «Парковый». Указанным лицам и организациям предстоит солидарно выплатить ООО «Анапский проект» свыше 800 млн рублей. Эти средства будут направлены в том числе на компенсацию части затрат инвестора, планирующего достроить жилой комплекс.

Справка «Блокнота»:

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Анапский проект» было зарегистрировано в 2012 году в Краснодаре. Головной компанией общества значится ЗПИФ недвижимости «Флагман». Выручка «Анапского проекта» за 2016 год составляла 282,5 млн рублей, убыток — 191,2 млн.

В 2017 году общество уже не показывало выручку, убыток в 2021 году составил 2,9 млн рублей. Кредиторская задолженность на 2021 год — 72,4 млн рублей. Решением краевого арбитража в апреле 2022 года ООО «Анапский проект» признано банкротом по ходатайству ППК «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства».

ООО «Капвысотстрой» зарегистрировано в 2018 году в Одинцове Московской области. Организация ведет деятельность заказчика-застройщика, генерального подрядчика. Учредитель — Алексей Чирков.

Уставный капитал предприятия — 10 тысяч рублей. По итогам 2021 года выручка компании составила 26,1 млн рублей, прибыль — 19,1 млн.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: строительствоПерсоны: обманутые дольщикиОрганизации: суд
3
1