Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 09.09.2020 20:30

За порядком в заповеднике «Утриш» будут следить общественные инспекторы

8 сентября исполняющий обязанности главы Анапы провел встречу с активистами организации «Экологическая Вахта по Северному Кавказу» и представителями лесничества. Он еще раз поблагодарил активистов за участие в ликвидации пожара на Утрише.

На встрече члены "Экологической Вахты" сообщили, что хотят заняться охраной территорий заповедника «Утриш» и заказника «Большой Утриш». При этом они попросили разрешения жить там же – на особо охраняемой территории в палаточном городке.

Однако градоначальник поблагодарил активистов за помощь в тушении пожара, полыхавшего в заповеднике и заказнике с 24-го по 26-е августа, поприветствовал их желание организовать на особо охраняемой территории экопатрули, а вот по поводу проживания в этой зоне ответил отказом. «Я приветствую ваше желание быть полезными этой по-настоящему уникальной территории, но сейчас наша общая задача – дать лесу восстановиться – и сделать все возможное, чтобы сохранить «Утриш» для следующих поколений. 

При этом не стоит забывать, что в Анапе продолжает сохраняться высокая пожароопасность, действует особый противопожарный режим, проживание людей на территории заповедника и заказника запрещено. Ваши экопатрули смогут работать днем, а на ночлег уходить в населенные пункты или палатки за пределами леса, – приводит слова руководителя пресс-служба администрации Анапы.

При этом и. о. главы заявил, что нужно создать службу общественных лесных инспекторов. Но, чтобы следить в «Утрише» за порядком и безопасностью, в том числе противопожарной, нужно пройти обучение и получить соответствующее удостоверение. И патрулировать общественники должны с представителями лесничества и казачества.

А места для проживания активистов, по мнению Швеца, тоже должны быть определены официально, где они могли бы разбить свои палаточные городки за пределами заказника и заповедника. Причем, эти места должны быть укомплектованы противопожарными ранцами, емкостями с водой, шанцевым инструментом. 

Одновременно с этим общественники высказали пожелание свести к минимуму наличие неорганизованных туристов в охраняемую зону, неплохо было бы запретить курсировать коммерческим плавсредствам в сторону лагун. Василий Швец на это предложение однозначного ответа не дал, так как его необходимо проработать, чтобы оно не противоречило законодательству.

По словам замдиректора заповедника Олега Козырева, на территории заказника бывало до 2 тыс. человек. среди неформалов неоднократно замечались наркоманы, алкоголики, агрессивные личности и представители радикально настроенных объединений как религиозного, так и политического толков.  

О существовании «диких утришан» прекрасно известно и краевым чиновникам, и полиции, и другим службам, также на данной территории зафиксировано два убийства. Однако принять решительные меры никто на протяжении многих лет не считал нужным. В результате случился страшный пожар, виной которому именно безответственное и безнравственное отношение к природе тех маргинальных личностей, которые проживали в лесах заказника», – приводит слова чиновника ТАСС.

Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» задавался вопросом: мог ли причиной пожара в «Утрише» стать поджог?

Чтобы быть всегда в курсе событий подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайт в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

А вы бы пошли в общественные инспекторы в заповедник «Утриш»? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
3