Анапа Четверг, 28 марта
Общество, 07.09.2020 15:16

Причиной пожара в «Утрише» под Анапой мог быть поджог?

Официальной причиной пожара в заповеднике «Утриш» называют неосторожное обращение с огнем. Предполагаемые виновники – нерадивые туристы. Версию с поджогом силовые структуры не озвучивают. Однако и ее отметать не стоит.

Расследование уголовных дел по факту пожара между населенными пунктами Большой Утриш и Малый Утриш только начато. Однако официальная версия – неосторожное обращение с огнем – вызывает сомнения у некоторых граждан. В частности, такую точку зрения озвучили «Известиям» замдиректора заповедника «Утриш» Олег Козырев и исполнительный директор организации «Гражданская инициатива против экологической преступности» Дмитрий Шевченко. Первый утверждает, что в месте предполагаемого очага возгорания туристы не проживают. А второй и вовсе не исключает, что имел место поджог.

Уничтожено 126 га реликтового «краснокнижного» леса

Но для начала напомним, что пожар на территории государственного заповедника «Утриш» и регионального заказника «Большой Утриш» произошел 24 августа. Потушить же пламя удалось только через два дня, 26-го числа пожар удалось локализовать, а потом и ликвидировать. Ситуация осложнялась труднодоступностью к огню спецтехники, поэтому пришлось вызвать пожарные вертолеты и самолеты.

утриш3_2.jpg

Последствия трагедии ужасны. Огнем уничтожено порядка 126 га реликтового леса. Примерно половина этой территории приходится на заповедник и столько же – на заказник. В огне погибли уникальные деревья, некоторым из которых до 900 лет, многие занесены в «Красную книгу».

Правоохранители ищут виновных. Основная версия – неосторожное обращение с огнем туристов. Возбуждено уголовное дело в отношении неизвестных лиц по ч. 2 ст. 261 УК РФ «Уничтожение или повреждение лесных насаждений». По другому делу имеется подозреваемый в не принятии должных мер – директор заповедника «Утриш» Олег Кондратьев. Ему инкриминируется ч. 1.1 ст. 293 УК РФ «Халатность».

Официальной причиной пожара считается неосторожное обращение с огнем. Вроде бы уже и место очага установлено. Сотрудники управления особо охраняемых природных территорий Краснодарского края и Анапского лесничества сделали заключение, что он «находился в границах заповедника «Утриш» и вне границ регионального заказника «Большой Утриш». Место возгорания установили «в результате общения с гражданами, отдыхающими на территории заказника (лагуны) 24 августа». Они «указали место возгорания, на котором ранее была организована стоянка с проживанием (палатки) отдыхающих, использующих для приготовления пищи открытый огонь». Однако после этого никаких заявлений о ходе расследования причин пожара не сообщалось.

На особо охраняемых территориях жили «дикари»

Собственно, версия о том, что пожар возник из-за туристов более, чем очевидна. Не берегут у нас граждане природу и, выходя в лес, далеко не всегда заботятся о пожарной безопасности. А в «Утрише» 24 августа «дикарей» было более, чем достаточно. По словам замдиректора заповедника Олега Козырева – более 1,2 тыс. людей отдыхали в тот день на территории заказника. А вот в месте, где, якобы, был очаг возгорания, утверждает специалист, туристы вообще не живут.

утриш3_7.jpgутриш3_8.jpg

утриш3_6.jpg

«На территории заказника «Большой Утриш» было более 1,2 тыс. человек неорганизованных туристов, которые проживали в лесах, – рассказывает Козырев. – Они разводили костры, и никто на это не обращал никакого внимания. Они весь лес оккупировали. А у нас на территории (заповедника – прим. ред.), тем более в месте предполагаемого очага не проживают люди. Допускаю, они могли заскочить на нашу территорию, она ничем не огорожена. Но причина пожара — это чисто человеческий фактор, и еду готовили, и костры разводили».

Заповедник хотели расширить, но не успели

Одной из причин, правда, довольно слабой, случившегося называют нерешенный вопрос по границам заповедника «Утриш». К нему планировалось присоединить львиную территорию регионального заказника. Дескать, требования безопасности в заповеднике серьезнее. Процесс объединения двух особо охраняемых зон планировали решить в 2020 году. Но не успели. По словам Олега Козырева, камнем преткновения стали аргументы Росрыболовства и Росреестра.

В Минприроды РФ согласны, что «Утриш» надо расширять. Тем более, что в заказнике тоже есть что охранять: здесь растут около 800 видов высших сосудистых растений, а также ‎19 видов, включенных в «Красную книгу РФ», и 49 видов из «Красной книги Краснодарского края». Кроме того, в федеральном ведомстве считают, что малый размер заповедника не позволяет эффективно сохранять редкие природные комплексы сухих субтропиков и подводные экосистемы и развивать экотуризм на данной территории.

В результате, до соединения заповедника и заказника де-юре дело так и не дошло. Но вопрос вновь поднимается. По крайней мере, об этом сказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. К сожалению, озвучено это было уже после пожара.

Происки неизвестных сил?

Исполнительный директор организации «Гражданская инициатива против экологической преступности» Дмитрий Шевченко не исключает, что очаг возгорания был определен неверно. Тот, что указан в вышеупомянутом отчете, находится на крутом склоне. Там даже стоять тяжело, земля сыплется. Хотя малая вероятность того, что туда забрели туристы, все же есть. Впрочем, по словам Шевченко, очагов вообще было несколько. «Первый очаг возник в районе третьей, четвертой лагуны — это территория заказника «Большой Утриш». 

Это установленный факт. Опять же он возник не в том месте, где стоят палаточные лагеря. Это территория достаточно крутого склона, участок, где стоять невозможно, там сыпуха. Это довольно странно при версии о неосторожном обращением с огнем в обед. В это время даже на берегу никто там костры не жег, — рассказал Шевченко.

Шевченко не исключает, что пожар мог возникнуть вследствие поджога. Отчасти эту версию подтверждает еще один пожар – под Новороссийском, который возник примерно в это же время. «Это всё было очень похоже на то, что кто-то пытался просто «размазать» силу, что называется, на два пожара. Под Новороссийском он не разгорелся сильно. А если бы авиацию пришлось кидать на оба пожара, конечно, тушили бы «Утриш» гораздо менее эффективно, — подчеркнул Шевченко. Собеседник «Известий» не исключает, что, если поджог был, то это происки неких неизвестных сил. Не исключено, что они таким образом пытаются помешать главе региона Кондратьеву наводить порядок в курортных городах.

Но, повторимся, официальные источники в правоохранительных органах версию специального поджога пока не называют.

Сергей Кудрявцев

А как вы считаете, мог иметь место в заповедных лесам умышленный поджог? Если у вас есть что сказать пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Как ранее писал "Блокнот Анапа", синоптики в этом году пообещали анапчанам теплую погоду до середины октября. Уже сейчас можно отметить, что начало сентября подтверждает прогнозы метеорологов. Температура воздуха держится около +30 и даже выше.

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
2