Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 27.08.2020 16:00

В МЧС назвали причины пожара в заповеднике «Утриш» под Анапой

Директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев главной версией огромного пожара на Утрише в лесах под Анапой назвал неосторожное обращение с огнём. Об этом об заявил на он-лайн конференции 27 августа 2020 года.

В настоящее время на территории заповедника начинают работать следователи, которые выясняют число туристов, опрашивают свидетелей, устанавливают все возможные действия должностных лиц по предотвращению возгорания и распространения огня.

Сгорели реликтовые леса можжевельника на площади 65 га, которые растут в таком количестве только в заказнике Утриш. Как говорят эксперты, аналогов таких лесов в России нет. Кроме того, уничтожены краснокнижные животные, оказавшиеся в охваченной огнем местности.

Еникеев отметил, что на территории края приняты все меры, которые предусмотрены действующим законом о защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера. 

В Анапе между двумя населенными пунктами Большой и Малый Утриш загорелась лесная подстилка, позднее огонь перекинулся на территорию заповедника "Утриш". Площадь пройденная огнем, составила около 130 га. Сложность тушения заключалась в труднодоступности местности, сильном ветре и засушливой погоде, поэтому привлекалась пожарная авиация. 

Читатели "Блокнота" считают, что если бы пост пожарной авиации был расположен в Анапе, то пожар локализовать удалось бы гораздо быстрее и огонь не смог бы так быстро распространиться на территории гористой местности.

Вечером 26 августа в пресс-службе МЧС России сообщали, что пожар на территории Анапы между населенными пунктами Большой и Малый Утриш ликвидирован.

Как вы считаете, если бы был запрет на посещение заказника туристами вероятность пожара была бы меньше? Более 84% читателей "Блокнота" считают, что нужно запретить неорганизованное посещение Утриша? Если у вас есть что сказать по этому поводу, пишите нам на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Юрий Артёмов

Как ранее писал "Блокнот Анапа", прокуратура края проводит проверку по факту лесного пожара и по поводу пожара в Утрише заведи уголовное дело.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
4