Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 25.08.2020 12:00

Прокуратура края проводит проверку по факту лесного пожара около Анапы

Огнем с начала пожара пройдено уже 82 га территории. На данный момент площадь активного горения составляет 3 га, общий фронт тушения – около 5 км

Прокуратура Краснодарского края инициировала проверку по факту пожара в лесу в районе Утриша, что под Анапой. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. Кроме того, директор заповедника «Утриш» Олег Кондратьев сообщил агентству, что огонь перекинулся на территорию заповедника.

А тем временем, территория, пройденная огнем, уже увеличилась до 82 га. Об этом сообщает пресс-служба администрации Анапы. Общий фронт тушения составляет 5 км, площадь активного горения – порядка 3 га.

Эвакуировано с территорий, близкой к зоне возгорания более 1 000 человек. 350 были доставлены в безопасное место ночью, еще примерно 300 – ранним утром, а за последние 3 часа – еще около 500. Для эвакуации применяется все виды транспорта – автомобильный, воздушный, водный. Все эвакуированные обеспечены чаем, сухпайком. Сейчас из Анапы в сторону Большого Утриша идут только пустые автобусы. Обратным маршрутом они вывозят туристов, оказавшихся в безопасной зоне.

Напомним, что, как ранее писал «Блокнот Анапа» и.о. главы города-курорта Василий Швец своим решением ввел в Супсехском сельском округе режим ЧС. Это должно позволить привлекать к ликвидации пожара максимальное количество сил. Кстати, оперативный штаб, развернутый на месте действий, возглавляет сам Швец. На данный момент, в тушении пожара принимают участие, как наземные службы, так и пожарная авиация, и плавсредства МЧС. Не исключается угроза распространения огня в сторону жилых домов пос. Большой Утриш.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Как долго будут тушить пожар? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
1