Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 25.08.2020 14:17

По факту пожара в Утрише возбудили уголовное дело

Полиция Анапы устанавливает лиц, причастных в возгоранию в лесу в районе пос. Большой Утриш. Возбуждено дело по ч. 2 ст. 261 УК РФ. Виновным, если их найдут, грозит до 4 лет колонии.

Отдел дознания ОМВД России по городу Анапе возбудил уголовное дело по факту возникновения сильного пожара в лесном массиве в районе пос. Большой Утриш. Дело возбуждено по статье «Уничтожение или повреждение лесных насаждений» (ч. 2 ст. 261 УК РФ). Минимальное наказание, которое грозит виновным, составляет штраф от 150 до 250 тыс. рублей, максимальное – лишение свободы на срок до 4 лет.

Кроме того, полицией проверяется информация о крайне циничном поведении некоторых граждан. Якобы они взимали с людей, находящихся в зоне пожаров, плату за эвакуацию. По некоторым данным, в этом замешаны отдельные капитаны судов, привлекавшихся к спасательным мероприятиям.

По итогам проведения необходимых проверочных мероприятий, будет принято процессуальное решение, сообщает ОМВД России по городу Анапе в «Инстаграмме».

Напомним, что пожар в районе Большого Утриша бушует уже около суток. По последним данным, как ранее писал «Блокнот Анапа», выгорело уже 82 га лесного массива. Площадь активного горения составляет 3 га, фронт тушения – около 5 км. Из места действия эвакуировано более 1000 человек. Прокуратура края по факту возникновения пожара инициировала собственную проверку.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Новости на Блoкнoт-Анапа
3
1